Второй тур выборов глав исполнительной власти пройдет сегодня в Республике Башкортостан, в Кировской, Тверской и Сахалинской областях. Во всех этих регионах в ходе голосования 7 декабря ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов
Архив NEWSru.com
Второй тур выборов глав исполнительной власти пройдет сегодня в Республике Башкортостан, в Кировской, Тверской и Сахалинской областях. Во всех этих регионах в ходе голосования 7 декабря ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Башкирии второй тур президентских выборов будет проводиться впервые в истории этой республики. В бюллетени для голосования внесены две фамилии. Это действующий президент республики Муртаза Рахимов, получивших 7 декабря 43,5 процента голосов, и предприниматель Сергей Веремеенко, набравший в первом туре 23,15 процента. Для победы в выборах необходимо набрать простое большинство голосов.

Башкирия в ходе предвыборной кампании стала одним из главных возбудителей спокойствия. В частности, ЦИК России дважды пришлось отменять решение республиканского избиркома, отказавшего в регистрации предпринимателю Сергею Веремеенко, который в итоге вышел во второй тур.

Местная прокуратура проводит расследование по факту изготовления фальсифицированных документов. ЦИК России установил особый контроль за подготовкой и проведением выборов в этом регионе. Туда не однажды выезжали группы представителей Центризбиркома РФ. Они будут наблюдать и за ходом второго тура выборов президента республики, сообщил глава ЦИК Александр Вешняков.

В Кировской области бороться за губернаторский пост будут бывший депутат Госдумы Николай Шаклеин, получивший на первом туре порядка 34 процента голосов, и Олег Валенчук (14 процентов). По местному законодательству, для победы претендент должен набрать не менее 50 процентов голосов избирателей.

Во втором туре губернаторских выборов в Тверской области будут участвовать зампред Госкомспорта России Дмитрий Зеленин, получивший 7 декабря около 43 процента голосов, и председатель правления межрегионального фонда президентских программ Игорь Зубов, набравший порядка 15 процентов голосов. Победившим считается кандидат, получивший по итогам второго тура наибольшее число голосов.

На Сахалине во второй тур вышли и.о.главы области Иван Малахов (около 36 процентов) и мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко (около 20 процентов). Победитель будет определяться простым большинством голосов избирателей. Досрочные выборы на Сахалине проводились на год раньше срока по причине трагической гибели 20 августа в авиакатастрофе губернатора Игоря Фархутдинова. Сахалинская область установила своеобразный рекорд по числу претендентов на губернаторский пост. Их было зарегистрировано 19 . Но 7 декабря никто из них не смог набрать 50 процентов голосов.

Сегодня же пройдет второй тур выборов главы города Екатеринбурга и повторное голосование по выборам глав муниципальных образований еще в 4 регионах.