Дмитрий Демушкин
Славянский Союз:
Российские националисты на съезде лидеров движения "Русские" сформировали оргкомитет своей партии и в ближайшие дни подадут в Минюст документы на регистрацию, сообщил "Интерфаксу" в субботу лидер организации Дмитрий Демушкин. Правда, собрались "Русские" не в России, а в Белоруссии - из соображений безопасности.

Как объяснил Демушкин, в России съезд могли сорвать. В итоге националисты собрались в городе Глубокое Витебской области и выбрали Демушкина главой оргкомитета партии. Белоруссия, по словам Демушкина, русским националистам понравилась.

Демушкин сообщил, что помимо него в съезде приняли участие экс-лидер ДПНИ Александр Белов, лидер националистического движения "Память" Георгий Боровиков, руководитель движения "Национальная социалистическая инициатива" Дмитрий Бобров и другие российские националисты. "Приехали лидеры националистов из Питера, Москвы, Вятки, с Урала. В качестве наблюдателей на встрече присутствовали лидеры белорусских организаций правого толка", - сказал Демушкин.

На прошлой неделе Демушкин заявил "Интерфаксу", что националисты разочарованы заявлением премьера Владимира Путина о недопустимости создания в России националистических партий, и готовы отстаивать свое право на партстроительство. "Цель любого политического движения - это приход к власти, и любая политическая организация преследует ее. Как показала история, он возможен двумя способами: через политический механизм выборов или через революцию. Фактически нас лишают механизма выборов", - сказал Демушкин.

Предполагается, что новая партия будет называть Партией националистов, а ее эмблемой станет имперский флаг.