Десятки националистов были задержаны в центре Москвы после того, как их колонна покинула митинг на Новом Арбате
Reuters
Десятки националистов были задержаны в центре Москвы после того, как их колонна покинула митинг на Новом Арбате. Основные задержания прошли в районе метро "Киевская". По данным полиции, там задержали около 25 человек, по данным лидера "Русских" Дмитрия Демушкина - около 40 человек.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили: "В субботу днем группа националистически настроенных граждан предприняла попытку провокации, которая была оперативно пресечена силами московской полиции".

Демушкин дал дополнительную информацию. "Две группы наших задержали. Около 40 человек в районе станции метро Киевская". Еще десяток праворадикальных активистов полицейские задержали на Старом Арбате.

Группа националистов, ушедших с митинга, попыталась пройти маршем по Старому Арбату с файерами, пояснили в пресс-службе столичного главка полиции.

Перед этим Демушкин заявил, что уводит своих сторонников с санкционированного митинга оппозиции "За честные выборы", который проходит на Новом Арбате. "Сегодня стало окончательно понятно, что либералы слили протест. Мы уводим отсюда своих людей, и участвовать в этом не намерены", - сказал он. Он также утверждает, что националистам удалось пройтись шествием от места проведения митинга оппозиции на Новом Арбате до станции метро "Смоленская".