Суд в Москве рассмотрит дело об УДО Бахминой
Архив NEWSru.com
Преображенский суд Москвы рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой. На судебном заседании Бахмина присутствовать не будет, она находится в одной из клиник Подмосковья, где в ноябре прошлого года родила дочь. Ранее суды уже дважды отказывали ей в досрочном освобождении, однако эти решения отменялись судами вышестоящих инстанций.

Дело бывшего юриста НК ЮКОС было передано в столицу одним из районных судов Мордовии, чтобы они рассматривались по месту ее нахождения. Как сообщалось, Бахмина в настоящее время содержится в московском СИЗО №1 "Матросская тишина".

Ранее сообщалось, что 21 января Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского суда республики, отказавшего Бахминой в условно-досрочном освобождении, и отправил дело на новое рассмотрение, передает "Интерфакс".

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО.

В октябре прошлого года, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании президенту РФ Дмитрию Медведеву. 28 ноября 2008 года Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. Ответа властей на обращение интернет-сообщества не последовало. С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались также представители Общественной палаты РФ и российской интеллигенции.

По прогнозам адвокатов, возможно, дело об условно-досрочном освобождении начнет слушаться в столичном суде в середине апреля. Пока Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочка Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.