Зубово-Полянский суд Республики Мордовия в среду принял решение направить ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой в Преображенский районный суд Москвы
RTV International
Зубово-Полянский суд Республики Мордовия в среду принял решение направить ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой, отбывающей наказание по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов, в Преображенский районный суд Москвы. Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель райсуда Юрий Митягин.

"Судья принял решение направить дело в Преображенский суд Москвы по подсудности, поскольку она числится за СИЗО №1 Москвы ("Матросская тишина")", - пояснила ИТАР-ТАСС представитель мордовского суда, который ранее дважды отказывал Бахминой в УДО.

Отметим, что во вторник в Хамовническом суде Москвы начались предварительные слушания по новому делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Их также обвиняют в хищении имущества дочерних предприятий НК ЮКОС, в том числе, и ОАО "Томскнефть". Оба на время суда содержатся в той же "Матросской тишине". Некоторые юристы отмечают, что если Бахмину все же выпустят по УДО, то ее будет легче привлекать к участию в суде над Ходорковским и Лебедевым в качестве свидетеля, если на то будет воля суда.

"Как следует из решения суда, ходатайство направлено в Преображенский районный суд Восточного административного округа Москвы, так как согласно указанию ФСИН РФ, она (Бахмина) убыла в СИЗО №1 г. Москвы", - пояснила в свою очередь старший помощник прокурора Мордовии Антонина Девятаева. По ее словам, решение суда будет отправлено в ближайшие дни.

Девятаева также уточнила, что в ходе судебного заседания в среду адвокаты Бахминой настаивали на рассмотрении ходатайства об УДО в мордовском суде, однако гособвинитель внес ходатайство о направлении его по подсудности, "так как Бахмина не смогла прибыть на место рассмотрения ходатайства в Мордовию".

Защита Бахминой не будет обжаловать "перевод стрелок"

Адвокат Светланы Бахминой сообщил, что защита не будет обжаловать решение о передаче ходатайства об УДО в Москву. Он также сообщил, что его подзащитная по-прежнему содержится в больнице в Подмосковье вместе с недавно родившейся дочерью.

"5 ноября Бахмина была этапирована в СИЗО №1 "Матросская тишина", где, согласно имеющимся документам, по-прежнему числится. С учетом фактических обстоятельств это формальность, поскольку, по нашей информации, она по-прежнему находится в больнице", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Бахминой Роман Головкин.

Он отметил, что суд имел основания для принятия решения о передаче ходатайства об УДО Бахминой по подсудности в Москву. "Тут мало положительного, поскольку процесс снова затянется, хотя в этом решении ничего удивительного нет. Мы этого ожидали", - сказал Головкин, добавив, что по закону соответствующие вопросы рассматриваются в суде по месту нахождения осужденного.

Адвокат предположил, что рассмотрение дела в Москве состоится "не раньше, чем через месяц", и подчеркнул, что вопрос об УДО Бахминой с учетом кассационных рассмотрений уже затянулся практически на 9 месяцев.

Московский суд оперативно рассмотрит вопрос, считает Кучерена

"Думаю, что оснований для затягивания рассмотрения этого дела нет. Тем более с учетом семейных обстоятельств - наличия трехмесячного ребенка", - сказал в среду глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

По его мнению, Преображенский районный суд столицы, куда передано заявление Бахминой об УДО, "примет ответственное решение". "Я по-прежнему считаю, что оснований для дальнейшего содержания Бахминой под стражей нет", - сказал адвокат. Комментируя решение суда Мордовии о передаче в Москву ходатайства об УДО в отношении Бахминой, Кучерена сказал: "С точки зрения закона все сделано правильно. Заявление должно рассматриваться по месту отбывания наказания".

Отметим, ранее представители ФСИН России сообщали, что экс-юрист ЮКОСа, которая в ноябре прошлого года родила третьего ребенка, находится в одной из гражданских клиник в московском регионе. Как пояснил "Интерфаксу" источник, близкий к рассмотрению "дела Бахминой", передача в Преображенский суд столицы ходатайства экс-юриста ЮКОСа означает, что клиника находится на территории Восточного округа Москвы.

Напомним, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов, и приговорена к 7 годам лишения свободы. Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов как физическим лицом в 2001-2002 годах на сумму 606 040 рублей, а также в присвоении имущества на сумму 8 миллиардов рублей.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО.

В октябре прошлого года, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании президенту РФ Дмитрию Медведеву. Вместо главы государства на прошение ответил департамент по помилованию.

28 ноября 2008 года Светлана Бахмина, находясь в заключении, родила третьего ребенка в подмосковной больнице ГУФСИН (где находится до сих пор), став, согласно российским законам, многодетной матерью.

21 января этого года Верховный суд Мордовии, рассмотрев кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский райсуд на новое рассмотрение.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. По состоянию на 4 марта под обращением к президенту РФ Медведеву с просьбой о помиловании Бахминой на сайте подписались почти 94 тысячи человек. Ответа властей на обращение интернет-сообщества до сих пор нет. С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались также представители Общественной палаты РФ и российской интеллигенции.