Сотрудники милиции действовали строго в рамках законодательства во время проведения неразрешенных так называемых маршей несогласных в ряде городов России. Об этом сегодня журналистам заявил начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин
RTV International
Сотрудники милиции действовали строго в рамках законодательства во время проведения неразрешенных так называемых маршей несогласных в ряде городов России. Об этом сегодня журналистам заявил начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

Озвучив официальную позицию министерства, он сослался на ряд федеральных законов. Грибакин пояснил, что согласно федеральному закону "О милиции", сотрудники органов внутренних дел вправе требовать от граждан прекратить совершать как преступления, так и административные правонарушения. Кроме того, этим же законом милиционерам дается право применять физическую силу в определенных случаях, отметил он.

Ссылаясь на закон о "О митингах и собраниях", официальный представитель МВД России отметил, что "в случае угрозы для жизни граждан или умышленного нарушения этого закона появляются основания для прекращения массового мероприятия", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сотрудники органов внутренних дел делали все возможное для обеспечения безопасности и действовали адекватно сложившейся ситуации", - сообщил Грибакин. Он отметил, что на милиционеров оказывалось моральное и физическое давление со стороны участников несанкционированных акций.

Представитель МВД подчеркнул, что в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде организаторы, подавая заявку на разрешение проведения так называемых "Маршей несогласных", сознательно завышали число участников, при этом выбирая для своих мероприятий места в центральных районах городов, где перекрытие движения парализовало бы автотрафик.

"В связи с этим местные власти предлагали им альтернативные места, также в центральных частях городов, но с учетом того, чтобы их проведение не отразилось бы на движении автотранспорта", - рассказал Грибакин.

Тем не менее, отметил он, организаторы сознательно не отказывались от ранее выбранных маршрутов. "Делалось это все с целью, в том числе, провокаций и собственного пиара", - подчеркнул представитель МВД. Он особо обратил внимание, что в числе участников фигурируют одни и те же лица.

Говоря о задержании нескольких журналистов в ходе проведения несанкционированных акций, Валерий Грибакин пояснил, что накануне и во время проведения мероприятий СМИ органами внутренних дел были даны разъяснения о предпринимаемых мерах безопасности.

"Однако многие журналисты мало обращали внимание на то, что происходит вокруг них. Некоторые отказывались покидать место проведения незаконного мероприятия и предпринимали попытки воспрепятствовать действиями милиции. Поэтому они были задержаны на законных основаниях", - сказал представитель МВД.

Кроме того, сообщил он, в ходе несанкционированных мероприятий милиционерами были выявлены поддельные журналистские удостоверения. "Мы искренне сожалеем, если кто-то из журналистов невинно пострадал", - заключил Валерий Грибакин.