Российские федеральные каналы практически проигнорировали громкое ЧП с нападением на прохожих в Сургуте, в результате которого пострадали семеро человек
Фото NEWSru.com
Российские федеральные каналы практически проигнорировали громкое ЧП с нападением на прохожих в Сургуте, в результате которого пострадали семеро человек. Выпуски итоговых новостей на Первом канале и "России 1" были посвящены темам терактов в Каталонии, вспышке национализма в США, противостоянию США и КНДР, а также возможным поставкам в КНДР ракетных двигателей с Украины.

Телеканал "Россия 1" также рассказал о поездке в Крым президента РФ Владимира Путина, посетившего Севастополь.

О событиях в Сургуте сообщалось только в дневном выпуске новостей (14:00) 19 августа, рассказ ведущего длился 16 секунд. В вечерней передаче "Вести" (20:00) о происшествии не упоминалось.

Первый канал показал сюжеты о событиях в Сургуте только в трех выпусках новостей 19 августа (12:00, 15:00, 18:00), каждый сюжет длился полминуты. В главном вечернем выпуске новостей (21:00) сюжета не было.

Телеканал НТВ упомянул о событиях в Сургуте только в одном выпуске в 16:00 19 августа. Сюжет о нападении с ножом длился минуту.

Напомним, в минувшую субботу, 19 августа, в Сургуте молодой человек, вооруженный ножом, совершил нападение на прохожих, ранив семерых человек. Прибывшие на место ЧП стражи порядка застрелили нападавшего.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. При этом несмотря на то, что ответственность за ЧП взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"*, дело расследуется по статье о "покушении на убийство" (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а не по статье о "терроризме".

Соболезнования Сургуту в связи с нападением выразил президент Франции Эмманюэль Макрон. При этом в отличие от российского СК он расценил произошедшее как теракт.

"Терроризм ударяет везде. Международное сотрудничество существует, чтобы его искоренять. Солидарен с жертвами. #Сургут", - написал Макрон 19 августа в своем аккаунте в Twitter.

Кроме того, о произошедшем в Сургуте высказался и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Он также назвал нападение терактом и призвал ЕС и Россию сплотиться в борьбе с терроризмом. "Варварское террористическое насилие, которое нанесло удары в Барселоне, Камбрильсе, Турку и Сургуте, должно усилить нашу солидарность и нашу решимость", - написал Рейндерс в воскресенье в своем аккаунте в Twitter.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер тоже причислил нападение в Сургуте к терактам, подобным произошедшим в Барселоне и Турку. Он напомнил, что ответственность за ЧП взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"*. Шефер добавил, что "террор может коснуться любой страны". "Ни одно государство не находится в безопасности: на севере в Норвегии, на востоке в Сибири, на юге и на западе Европе, везде исламский терроризм может нанести удар", - приводит его слова агентство ТАСС.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация