Билл де Блазио
Global Look Press
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил о намерении в течение 90 дней избавить город от "символов ненависти" после событий в Шарлотсвилле, где снос памятника Роберту Ли привел к митингу и трагедии, завершившейся гибелью одного человек и ранениями 19. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"В Нью-Йорке нет места для насилия", - прибавил он в другом твите. Как пишет издание Gothamist, мэр присоединился к хору американских политиков, призывающих демонтировать монументы, посвященные лидерам Конфедерации.

Городские власти уточнили, что планируют определить, какие именно символы нужно считать символами ненависти, опираясь на результаты работы группы "соответствующих экспертов и общественных деятелей".

Между тем де Блазио уточнил в другом твите, что одной из первых должна исчезнуть табличка на Бродвее маршалу Франции Анри Филиппу Петену, ставшему после разгрома французской армии во время Второй мировой войны главой режима Виши, лояльного Адольфу Гитлеру.

"Посвящение нацистскому сообщнику Филиппу Петену в Каньоне Героев будет удалено нами одним из первых", - написал де Блазио.

В мае член законодательного собрания Бруклина Дов Хикинд призвал мэра демонтировать эти памятные знаки. "Этот парень не был героем. Он был ужасным, ужасным человеком, который сотрудничал с нацистами", - сказал Хикинд.

Петен, которого во Франции считали национальным героем, был провозглашен главой Французского государства с диктаторскими полномочиями, призвал к сотрудничеству с нацистами.

По сообщению Gothamist, следующие на очереди - памятники Роберту Ли и Томасу Джексону - двум генералам Конфедерации, которые десятилетиями стоят в Колледже Бронкса в "Зале славы великих американцев".

56-й губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо написал 16 августа в своем Twitter, что статуи уберут и заменят на другие. "Есть много великих американцев, в том числе жителей Нью-Йорка, заслуживающих места в этом зале, и без этих конфедератов", - заметил он.

Томас Джонатан Джексон, известный под прозвищем "Каменная стена", - генерал Юга в годы Гражданской войны, один из самых знаменитых генералов в истории США. Его смерть считается причиной поражения Конфедерации в этой войне. Роберт Эдвард Ли, командующий Северовирджинской армией и главнокомандующий армией Конфедерации, тоже считался героем американского Юга, а также всей Америки, затем стал культовой фигурой в расистских и правоэкстремистских кругах.

12 августа в Шарлотсвилле произошли ожесточенные столкновения ультраправых активистов и их противников в связи с решением местных властей демонтировать памятник Роберту Эдварду Ли. Придерживающийся неонацистских взглядов 20-летний Алекс Филдс-младший на автомобиле на большой скорости въехал в толпу активистов, выступавших против демонстраций ультраправых. В результате погибла 32-летняя женщина, 19 человек пострадали.

После этого в США разгорелись острые дискуссии вокруг памятников, воздвигнутых в память о солдатах армии Конфедерации рабовладельческих южных штатов. Она существовала на территории современных США с 1861-го по 1865 год. Гражданскую войну южане проиграли, рабство было отменено, однако до сих пор в США насчитывается около 700 памятников конфедератам.

Одной из жертв спора может стать статуя Владимира Ленина в Сиэтле, которую мэр этого американского города отнес к числу "символов ненависти".