Избирательная комиссия Приморского края на заседании в четверг отменила результаты выборов второго тура губернатора по рекомендации Центризбиркома
Moscow-Live.ru
Избирательная комиссия Приморского края на заседании в четверг отменила результаты выборов второго тура губернатора по рекомендации Центризбиркома, сообщает "Интерфакс-Дальний Восток". За такое решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, один против.

"Итоги выборов невозможно признать достоверными. Краевая избирательная комиссия учитывает, что существенные нарушения голосования могут служить основанием для признания выборов незаконными. На основании изложенного предлагаю принять следующее решение: признать итоги выборов недействительными", - сказала председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

По словам секретаря комиссии Натальи Камаевой, в ходе второго тура выборов в избирком Приморья поступило "беспрецедентное количество жалоб, более 200", передает ТАСС. Большая их часть (115) - касались подкупа и подвозов избирателей на участки, уточнила Камаева.

"В соответствии с пунктом 5 ст. 20 Федерального закона об основных гарантиях избирательного права указанные обращения были незамедлительно направлены нами для проведения проверки. В настоящее время информации об окончании проверок не поступало", - сообщила она.

Также были жалобы на незаконную агитацию в день голосования, на нарушения во время подсчета голосов и другие. Материалы по жалобам на нарушения переданы в УМВД для проверки и проведения расследования.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко продолжит выполнять обязанности по руководству регионом после отмены итогов голосования на выборах губернатора, передает ТАСС со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сиябшаха Шапиева.

Коммунист Андрей Ищенко, в свою очередь, намерен оспорить в суде отмену результатов второго тура выборов губернатора региона. "Потом все переведем в судебную плоскость. Будем отсуживать [решение краевого избиркома] для того, чтобы это решение отменить", - сказал он.

Ищенко добавил, что готов участвовать в выборах. "Мы уже подали несколько исковых заявлений по Уссурийску. Будем подавать по городам Артем, Уссурийск, Владивосток. И на отмену решения сегодняшнего [краевого избиркома], принятого в рамках законодательства", - добавил он.

Памфилова: "Гарантировать прозрачность перевыборов может только господь бог"

Глава Центризбиркома Элла Памфилова полностью поддержала решение Приморской избирательной комиссии об отмене выборов губернатора и назвала его единственно возможным, передает "Интерфакс".

"Это решение закономерное. В сложившейся ситуации иного выхода и не было", - заявила Памфилова. По ее словам, "невозможно было адекватно и точно оценить волю избирателей, поскольку по ряду участков, где должны были проголосовать более 24 тысяч избирателей, нечего было пересчитывать".

"Документы находились там бесконтрольно, с ними делали, что угодно. Их нельзя было использовать для пересчета", - подчеркнула глава ЦИК. Она поблагодарила коллег из Приморского избиркома за то, что "они поступили так, как должны были поступить". "От этого решения выиграли избиратели Приморья", - заключила глава ЦИК.

Она также заявила, что ЦИК сделает все возможное, чтобы повторные выборы губернатора в Приморском крае прошли честно и транспарентно. Но на вопрос журналиста, гарантирует ли она прозрачность перевыборов, Памфилова ответила, что гарантировать это может только господь бог.

"Но в чем я уверена, так это в том, что мы для этого сделаем все возможное, и даже более чем возможное", - подчеркнула глава ЦИК.

Она также выразила надежду на то, что свою роль в этом процессе сыграют правоохранительные органы. "Они сейчас по нашим обращениям и по тем документам, которыми они сами располагают, соответствующим образом оценят фальсификации и найдут их инициаторов", - пояснила Памфилова.

По ее мнению, решение по Приморью - "это серьезная встряска, которая должна охладить горячие головы, которые, возможно, решились на противоправные действия".

Скандал в Приморье разгорелся после того, как во втором туре кандидат на пост губернатора от КПРФ Андрей Ищенко при подсчете 95,7% бюллетеней обходил кандидата от партии власти Андрея Тарасенко на 5% голосов, а через несколько часов неожиданно проиграл ему. После подсчета 100% протоколов, как сообщалось, у Ищенко оказалось 48,06%, а у его конкурента - 49,55% голосов.

Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях, Ищенко объявил голодовку и подал заявление о нарушениях в ходе подсчета голосов в Следственный комитет. Параллельно у здания администрации Приморского края несколько дней подряд собирались избиратели, не согласные с итогами выборов.

19 сентября во Владивосток разбираться с нарушениями на выборах приехала Центральная избирательная комиссия. Пр результатам ее работы глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными.

По словам Памфиловой, на выборах в Приморье отмечались серьезные нарушения, включая вбросы, изменение протоколов и подкуп избирателей, а достоверность волеизъявления на 13 участках в Приморском крае невозможно определить из-за ограничения доступа на участки.

Согласно данным ЦИК, разница в голосах в пользу победившего на выборах Андрея Тарасенко составила более 7 тысяч. А на 13 участках, доступ к которым был ограничен, могли проголосовать более 24 тысяч избирателей. Таким образом, результат мог быть изменен как в сторону Тарасенко, так и в сторону Ищенко.

"Эти факты в совокупности с иными косвенными признаками позволяют с высокой долей вероятности делать выводы, что <...> проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов", - заключила Памфилова.

Она отметила, что решение о необходимости отменить результаты выборов в Приморье сложилось в ЦИК еще в понедельник, сообщает ТАСС. "У нас утром еще 17-го это созрело, что надо, не оглядываясь ни на кого... выборы надо отменять по тем фактам, которые к нам пришли. Было огромное желание, не оглядываясь ни на какую сторону, принять это в понедельник", - подчеркнула глава ЦИК.