Газета "Московские новости" снова будет ежедневно выходить в России на русском языке в 2011 году
RTV International
Газета "Московские новости" снова будет ежедневно выходить в России на русском языке в 2011 году. Информационное агентство РИА "Новости" и издательский дом "Время" сообщили, что приступают к осуществлению проекта ребрендинга газеты "Время новостей" и выпуска на ее основе ежедневной русскоязычной газеты "Московские новости", которое было прекращено в конце 2007 года.

По словам представителей двух компаний, обновленные ежедневные "Московские новости" выйдут в свет в конце января - начале февраля будущего года. Детали нового проекта будут обнародованы на пресс-конференции, посвященной 80-летию создания газеты The Moscow News, которая пройдет в начале октября, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что газета "Время новостей" вложится в новый проект своими редакционными активами, а РИА "Новости" предоставит свою медийную инфраструктуру, отмечается в сообщении. В 2008 году бренд "Московские новости" был передан РИА "Новости", которое в настоящее время издает версии газеты на английском и арабском языках.

Напомним, в конце 2007 года акционеры МН приняли решение приостановить ее выпуск с 1 января 2008 года. Владелец "Объединенных медиа" (холдинг, куда входит МН) предприниматель Аркадий Гайдамак заявил тогда, что "Московские новости" будут перепрофилированы в коммерческих целях, поскольку общественно-политические газеты не приносят никакой прибыли. Перезапустить издание, однако, предполагалось еще в течение 2008 года.

"Московские новости" - общественно-политический еженедельник, который издается с 1930 года на английском, а с 1980 года - на русском языке под эгидой АПН. С распадом СССР тиражи газеты стали падать, в 2000-х годах "Московские новости" несколько раз меняли владельцев и главных редакторов, пока совсем не переслали выходить.

МН когда-то была одной из самых авторитетных независимых российских газет. Некоторое время ее возглавлял тележурналист Евгений Киселев, но после скандала с увольнением ведущих сотрудников он также покинул свой пост. Вскоре после этого ее купил израильский бизнесмен Гайдамак.