Уголовное дело об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова и его водителя передано из прокуратуры Москвы в Генеральную прокуратуру России
НТВ
Уголовное дело об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова и его водителя передано из прокуратуры Москвы в Генеральную прокуратуру России. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, уголовное дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц). Следствие рассматривает несколько версий о возможных причинах покушения на Козлова, но приоритетной является его профессиональная деятельность, сообщает "Интерфакс".

Покушение на первого замглавы Центробанка РФ Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября недалеко от входа во дворец спортивных игр "Спартак" на востоке Москвы. Двое преступников застрелили водителя и тяжело ранили банкира, который позднее скончался в больнице.

Следствием рассматривается четыре версии этого убийства, основная связана с профессиональной деятельностью Козлова. Он занимал жесткую позицию по отношению к банкам, которые обналичивали, отмывали деньги или занимались другой противозаконной деятельностью.

Только в этом году ЦБ по инициативе Козлова отозвал лицензии у 40 банков, последним из них, лишившимся лицензии уже на днях, стал "Инвесткомбанк Белком". Но, как полагают оперативники, "заказчиков" преступления следует искать не среди тех, кто лишился лицензии, а среди тех, кто стоял на очереди. В своих последних интервью Козлов заявлял, что намерен и дальше отзывать лицензии у банков, причастных к отмыванию преступных доходов.

В рамках расследования допрошены несколько десятков человек, однако задержанных и даже подозреваемых по-прежнему нет. Генпрокурор РФ Юрий Чайка, который взял расследование дела на особый контроль, заявил, что раскрытие этого преступления - дело чести для правоохранительных органов.