По словам Ванханена, энергетика стала очень важной темой во всем мире. "На всех международных встречах поднимаются вопросы энергетики. Цены на энергоносители в мире выросли, поскольку производство не успевает за спросом. Между Россией и ЕС в сфере энергет
Архив NEWSru.com
Президента России Владимира Путина пригласили на неформальный саммит лидеров стран-членов ЕС в финский город Лахти, потому что представилась такая возможность. Об этом премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил в преддверии встречи, которая состоится в пятницу, 20 октября.

"Нам представилась возможность пригласить на встречу нашего хорошего соседа, и мы это с удовольствием сделали. Прошло довольно много лет с тех пор, как президент России принимал участие в подобной встрече, и мы решили, что пришло время для приглашения. Владимир Путин также примет участие в саммите Россия-ЕС в ноябре, но, по-моему, неплохо, когда предоставляется лишняя возможность для неформальной беседы", - сказал финский премьер.

Центральной темой неформального саммита станет энергетика. По словам Ванханена, энергетика стала очень важной темой во всем мире. "На всех международных встречах поднимаются вопросы энергетики. Цены на энергоносители в мире выросли, поскольку производство не успевает за спросом. Между Россией и ЕС в сфере энергетики существует положительная взаимозависимость. И хорошо, что у нас есть возможность обсудить связанные с этим вызовы", - пояснил премьер-министр Финляндии.

- ЕС на саммите потребует от Путина доступа к газо- и нефтепроводам России

Неформальные саммиты ЕС проводятся регулярно и организовываются страной-председателем союза, которой сегодня является Финляндия. Для них не разрабатывается повестка дня, а лишь задаются общие темы для обсуждения. По словам премьер-министра Финляндии, на предстоящей встрече речь пойдет в первую очередь о гарантиях стабильных поставок энергоресурсов и об обеспечении доступа компаний из России и ЕС к европейскому и российскому энергетическим рынкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Больше всего мы хотим услышать о том, каково видение России будущих перспектив энергетического сотрудничества, поскольку, как и в Европе, в России спрос на энергоносители растет и потребности велики, - сказал финский премьер. - Насколько Россия сможет в будущем удовлетворять потребности Европы в энергоносителях? Это очень важная информация для нас, поскольку, естественно, Европа ищет и другие источники энергии. Также нас интересует, что европейские фирмы могли бы сделать для развития производства энергии в России. Вопрос в частности в эффективности производства и использования энергии. Очень важны также вопросы окружающей среды. Много возможностей предоставляет технологическое сотрудничество", передает РИА "Новости".

В плане стабильности поставок энергоресурсов для европейских лидеров сегодня важна не столько политическая, сколько технологическая составляющая.

Сомнений, что Россия готова в полном объеме выполнять свои обязанности поставщика энергии, ни у кого нет. В то же время Европа хочет уверенности, что и с технологической точки зрения Россия окажется способна удовлетворять ее спрос. Кроме того, европейцы хотят, чтобы добывающая и транспортная (трубопроводная) отрасли своевременно модернизировались и не подвергались риску серьезных аварий. Гарантии этого в Европе видят в повышении транспарентности и максимально возможном участии европейского капитала в российской энергетической отрасли.

Выход российских энергетических компаний на европейский рынок сбыта - вторая сторона этой темы. В европейских СМИ звучат разные оценки этой перспективы, вплоть до панических прогнозов о приватизации Россией европейской энергетики. Однако в начале октября Еврокомиссия уже выступила с официальным разъяснением, в котором подчеркнула, что при выходе таких компаний, как "Газпром" на европейский рынок с одной стороны будет учитываться его роль эксклюзивного поставщика энергоресурсов, но с другой - будет пристально проверяться соответствие деятельности "Газпрома" европейскому законодательству по конкуренции.

Многие лидеры стран ЕС объявили о намерении выступать на этой встрече "единым фронтом", защищая общие позиции Евросоюза. Общий подход стран ЕС к строительству энергетических отношениям с Россией сформулировал накануне саммита премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер: "Отношения ЕС и России - это сочетание дружбы и коммерческого интереса. Не следует забывать ни об одной из этих составляющих". Между тем интересы отдельных стран ЕС перед лицом России не всегда совпадают.

Примером этого является проект строительства североевропейского газопровода, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Германия крайне заинтересована в этом проекте, в то же время, страны Балтии и Польша, территорию которых газопровод обходит, выражают крайнюю степень неудовольствия.

Помимо энергетических вопросов на неформальной встрече глав государств и правительств стран Евросоюза предполагается также обсудить вопросы формирования европейской политики в области инноваций и проблемы иммиграционного законодательства.

"Я думаю, что в центре внимания будут как раз эти большие возможности, которые открывает сотрудничество России и ЕС. Я очень доволен тем, что президент России Владимир Путин сделал развитие технологий одной из приоритетных задач. И я думаю, что в этой области европейские предприятия и университеты являются естественными партнерами России", - сказал Ванханен.

Кроме того, Евросоюз не намерен оставлять без внимания темы российско-грузинских отношений и убийства журналистки Анны Политковской.

"Речь об этом наверняка зайдет, и участники выскажут свои позиции. Не могу предсказать, насколько широкая выйдет дискуссия. Мы шокированы убийством и ожидаем, что виновные будут найдены, как и обещали российские власти", - подтвердил премьер Финляндии.

Европейские лидеры надеются, что президент России расскажет о ситуации с расследованием, если уже есть, что рассказать. "Не знаю, насколько продвинулось расследование. Информации об этом у нас нет. В Евросоюзе убийство журналистки восприняли как удар по свободе слова. И России известна эта позиция", - отметил Ванханен.

"Что касается, отношений России и Грузии, то мы можем повторить только то, что уже было сказано раньше. Мы надеемся, что Россия и Грузия вернутся к столу переговоров и постараются избегать провокационных действий и заявлений", - сказал премьер.

Ванханен выразил надежду, что нынешняя встреча поможет подготовить базу для ноябрьского саммита Россия-ЕС, главной темой которого является будущее Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.