Конгресс США готовит резолюцию с призывом к России обеспечить независимость и свободу СМИ
НТВ
В палату представителей конгресса США внесена резолюция с призывом к России обеспечить независимость и свободу российских СМИ и с осуждением убийства американского журналиста Пола Хлебникова и 11 его российских коллег. Об этом сообщили в комитете по международным отношениям палаты, куда в среду для дальнейшего рассмотрения поступил документ.

"Палата представителей осуждает осуществленное 9 июля 2004 года в Москве убийство американского журналиста Пола Хлебникова и убийства других представителей СМИ в Российской Федерации", - отмечается в резолюции, внесенной конгрессменом-республиканцем Тадеушем Маккоттером, сообщает РИА "Новости".

Палата "призывает правительство России предпринять надлежащие действия для защиты независимости и свободы российской прессы и всех приезжающих представителей СМИ", указывается в документе.

"Доклад госдепартамента США от 2004 года по практике в области прав человека утверждает, что давление со стороны правительства России продолжает ослаблять свободу слова, независимость и свободу СМИ, в особенности среди крупнейших телекомпаний и региональных СМИ", - указывается в документе.

"Подавление свободы слова в России укрепило представление о том, что журналистов можно запугивать и убивать безнаказанно", - говорится в резолюции.

Палата представителей выражает поддержку всем работающим и живущим в России журналистам за их "мужественную приверженность открытости и правде", отмечается в документе.