Российская авиация продолжает наносить точечные авиаудары по позициям террористов в Сирии
© РИА Новости / Министерство обороны РФ
Российская авиация продолжает наносить точечные авиаудары по позициям террористов в Сирии. На новых кадрах бомбардировок, показанных в эфире телеканала "Россия 1", видно, что на бомбах, которые ВКС РФ сбрасывают на боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), написано: "За наших" и "За Париж". Позднее Минобороны РФ опубликовало ролик, на котором видно как соответствующие надписи наносятся на снаряды перед вылетом.

"Летчики и техники с авиабазы Хмеймим авиапочтой отправили свое послание террористам", - говорится в описании ролика, выложенного на странице военного ведомства на сайте видеохостинга YouTube.

При этом это уже не первый раз, когда российские военные наносят надписи на снаряды и об этом узнает широкая общественность. В августе текщего года фотографии с учений Военно-морского флота РФ в Калининградской области встревожили немецких журналистов. Корреспондент известного таблоида приметил на одной из российских авиабомб боевой клич "На Берлин!", который заставил его рассуждать об агрессивной политике Кремля.

Внимание западной прессы привлекла фотография самолета Ан-26. На снимке отчетливо видна авиабомба с надписью: "На Берлин!". При этом на следующем фото также запечатлен Ан-26, но на бомбе уже слова "За Сталина!".

Шойгу доложил Путину о результатах операции в Сирии

Тем временем министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту и Верховному главнокомандующему Владимиру Путину о результатах проведения воздушной операции в Сирии. "Ежедневно совершается 143 самолето-вылета. Морская группировка насчитывает 10 кораблей, из них шесть - в Средиземном море. 20 ноября корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Все цели поражены", - заявил Шойгу.

В общей сложности в ходе воздушной операции стратегическая и оперативно-тактическая авиация совершила 522 самолето-вылета, осуществлен пуск 101 крылатой ракеты воздушного и морского базирования, сброшено 1400 тонн бомб различного назначения. Всего поражено 826 объектов противника, добавил министр.

По его словам, основные усилия российских военных сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГ. Уже было уничтожено 15 объектов хранения и переработки нефти, 525 автоцистерн. Кроме того, была прекращена поставка на черный рынок 60 тысяч тонн нефти в сутки, а террористы недосчитались 1,5 миллиона долларов ежедневно.

"Одновременно продолжается ликвидация бандформирований и их лидеров. Уничтожено 23 базы подготовки боевиков, 19 заводов по производству вооружения и взрывчатых веществ, 47 складов с боеприпасами и материальными средствами, а также другие объекты. Это обеспечивает успешные действия правительственных войск Сирии в районах Алеппо, Идлиба, горной Латакии и Пальмиры", - добавил Шойгу.

"Бандформирования несут значительные потери. В результате удара крылатыми ракетами только по одному из объектов в районе Дэйр-эз-Зора уничтожено более 600 боевиков. В целом в ходе воздушной операции удары крылатыми ракетами наносились из акваторий Средиземного и Каспийского морей на расстояние до 1500 километров, авиация применялась с аэродромов на территории России и Сирии. Со стороны Каспийского моря удары наносили 29 самолетов дальней и бомбардировочной авиации. Дальность полетов самолетов Ту-160 при выполнении боевых задач из акватории Средиземного моря составила свыше 13 000 километров", - резюмировал глава Минобороны.

Россия начала воздушную операцию в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Руководство операцией осуществляют министр обороны Сергей Шойгу и Генштаб во главе с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

Отметим, что операцию проводит также международная коалиция во главе с США, куда Россия не входит. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом после терактов в Париже, в причастности к которым также подозревают ИГ. Кроме того, членов группировки считают возможными организаторами теракта, который стал причиной крушения российского самолета А321 над Синаем. Тем временем террористы опубликовали фото бомбы, которая, как они утверждают, была взорвана в самолете.