Корреспондент известного таблоида приметил на одной из российских авиабомб боевой клич, который заставил его рассуждать об агрессивной политике Кремля
Flot.com
Фотографии с недавних учений военно-морского флота РФ в Калининградской области встревожили немецких журналистов. Корреспондент известного таблоида приметил на одной из российских авиабомб боевой клич, который заставил его рассуждать об агрессивной политике Кремля.

Снимки с учений на Балтийском флоте опубликовал портал FLOT.com, который регулярно выкладывает обзоры маневров ВМФ РФ. В комментарии к фотографиям, появившимся на сайте 7 августа, сообщается, что на Балтике проходят "совместные сборы по бомбардировочной и ракетной подготовке авиации".

Портал уточняет, что "в сборах принимают участие более 20 экипажей с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также 859 Центра боевой подготовки и переучивания летного состава". "В ходе сборов летчики отрабатывают нанесение ракетных и бомбовых ударов с самолетов Су-24 и Ан-26 и вертолетов Ми-24 и Ка-27. Бомбометание с самолетов Ан-26 отрабатывается впервые за последние 20 лет", - говорится в сообщении.

Именно фотография самолета Ан-26 привлекла внимание западной прессы. На снимке отчетливо видна авиабомба с надписью "На Берлин!". При этом на следующем фото также запечатлен Ан-26, но уже со словами "За Сталина!".

Автор заметки в таблоиде Bild отметил, что подобные лозунги использовались во времена Второй мировой войны, когда Красная Армия сражалась с нацистской Германией. "В путинской России вот уже несколько лет идет активное прославление советских времен. В ней процветает культ диктатора Иосифа Сталина, а также проводятся параллели между борьбой с фашизмом и нынешним противостоянием между РФ, Западом и Украиной", - рассуждает автор материала.

Журналист приходит к выводу, что лозунги на российских авиабомбах свидетельствуют не только о ностальгии россиян по советским временам, но также об опасных тенденциях в среде российского руководства и армии.

В Минобороны РФ уже отреагировали на материал немецких журналистов. "Это или просто глупость, или фотомонтаж, или желание просто поиграть на антироссийских настроениях", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

По словам собеседника агентства, "хорошо известно, что ни во время хранения на складах, ни тем более во время учебных мероприятий никакие надписи на боеприпасы не наносятся". Кроме того, отметил представитель российского военного ведомства, "никаких немецких журналистов ни на одном из последних учений ВВС РФ не было".

В конце июля 2015 года президент РФ Владимир Путин побывал в городе Балтийске Калиниградской области, где утвердил новый формат Морской доктрины России.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин на состоявшемся в связи с этим совещании рассказал о содержании документа: "Основные акценты сделаны на двух направлениях: Арктика и атлантическое направление. Второй момент связан с тем, что воссоединены Крым и Севастополь с Российской Федерацией. И, конечно, восстановление присутствия российского морского флота в Средиземном море". Также замглавы правительства отметил, что "определяющим фактором в отношениях с НАТО остаются неприемлемость для Российской Федерации планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций", сообщает Kaliningrad Today.

Вскоре после этих заявлений на Балтике стартовали учения, о которых написала немецкая газета.

В Британии обеспокоены учениями России и стран НАТО

На этом фоне британский центр European Leadership Network подготовил доклад "Готовимся к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?", выдержки из которого публикует InoPressa. В документе говорится о том, что за последние 15 месяцев противостояние между Россией и НАТО значительно обострилось из-за конфликта на Украине. В ELN отметили, что ситуацию усугубили учения, которые проводят у своих границ как Россия, так и страны НАТО.

В качестве примера центр проанализировал учения России в марте 2015 года, в которых приняли участие десятки тысяч военнослужащих. Маневры проводились на Балтике и в Заполярье.

Кроме того, британский центр приводит в пример серию учений НАТО Allied Shield ("Союзнический щит"), проходивших в Восточной Европе в начале июня 2015 года. В маневрах военного альянса приняли участие более 15 тысяч человек.

В ELN считают, что учения России и стран НАТО говорят об их потенциальных планах на участие в войне и конфронтацию, хотя обе стороны постоянно заявляют, что их силы направлены исключительно против гипотетического противника. "Мы не утверждаем, что эти учения непременно приведут к войне, но они влияют на сохранение в Европе напряженной обстановки", - говорится в докладе. В центре отмечают, что усугубляет ситуацию внезапность учений, когда об их проведении не предупреждают заранее, как это было в марте с российскими маневрами.

По итогам анализа военных учений исследователи выступили с рядом рекомендаций для НАТО и России. "Прежде всего, жизненно важно усилить коммуникацию между РФ и НАТО в вопросе планирования учений. Во-вторых, обе стороны должны как можно больше использовать каналы ОБСЕ, равно как и существующий каталог мер укрепления доверия и безопасности, в том числе венский документ, направленный на обеспечение предсказуемости в военной сфере", - отмечают авторы исследования, которое цитирует портал Armyman.info.

Эксперты считают, что обе стороны должны проанализировать плюсы и минусы интенсификации проведения учений на границах. "Если Россия или НАТО в какой-то момент захотят снизить напряженность и продемонстрировать сдержанность в том, что касается масштаба и сценариев учений, то это могло бы стать хорошим началом. Наконец, необходимо как можно скорее начать концептуальную работу над новым договором, в котором бы оговаривались территориальные ограничения на развертывание определенных категорий вооружений и который бы подкреплялся строгими проверками", - заключают авторы доклада.

В РФ проходят Международные армейские игры

Между тем в России проводятся Международные армейские игры, для которых было подготовлено и реконструировано 67 полигонов, построено 15 войсковых стрельбищ, пять танкодромов, восемь вертолетных площадок, проложено более 225 километров асфальтированных дорог. На территории от Сибири до Кавказа Игры собрали лучших военных профессионалов из 17 стран, которые будут совершенствовать свои навыки боя. Игры завершатся 15 августа, отмечает "Российская газета".

В будущем в состязаниях примут участие военные некоторых стран НАТО. О такой возможности сообщили представители тех стран, которые на нынешних играх выступают наблюдателями, в частности Германии. Ранее о решении принять участие в следующем году в состязаниях заявляли представители Венесуэлы, Бразилии и Северной Кореи.

По словам замминистра обороны Аркадия Бахина, будущие Игры не ограничатся территорией одной страны. Ранее начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ Иван Бувальцев заявлял, что игры могут пройти, к примеру, в Казахстане.

По данным издания, Армейские игры состоятся в России и в 2016 году. В дальнейшем же они будут проводиться ежегодно, но в разных странах, если зарубежные партнеры захотят принять игры у себя. Либо игры будут проходить в России, но по "олимпийскому" графику - раз в четыре года.