Депутат Госдумы от ОНФ, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков судится в эти дни с центром антикоррупционных исследований "Трансперенси интернешнл Россия" и некоторыми СМИ из-за публикации недостоверных сведений о его имуществе и доходах
er.ru
Депутат Госдумы от ОНФ, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков судится с центром антикоррупционных исследований "Трансперенси интернешнл Россия" ("ТИ-Р") и некоторыми СМИ из-за публикации недостоверных, по его словам, сведений о его имуществе и доходах. Летом Лысаков был назван в числе десяти депутатов, чьи расходы, по результатам мониторинга в рамках проекта "Декларатор.org", могут превышать семейные доходы за три года. Лысаков в ответ подал в Таганский суд Москвы иск о защите чести и достоинства, оценив моральный ущерб в девять миллионов рублей.

В среду, 20 ноября, была проведена досудебная подготовка по иску, слушания возобновятся в четверг. Председательствующий судья по делу - Юлия Смолина, сообщается на сайте Таганского суда.

Недовольство Вячеслава Лысакова вызвал материал, опубликованный Центром "ТИ - Р" 4 июля под заголовком "Депутаты тратят больше, чем зарабатывают". Антикоррупционные эксперты изучили депутатские декларации конца 2011 и 2012 годов и сравнили оценочную стоимость обозначенного там имущества со сведениями о доходах за последние три года. Стоимость жилья оценивалась исходя из средней цены за квадратный метр жилья по Москве, автомобилей - по данным официальных дилеров.

В результате в список депутатов с "необъяснимыми расходами" попали пять представителей "Единой России" - Николай Герасименко, Ризван Курбанов, Вячеслав Лысаков, Салия Мурзабаева, Валерий Якушев, два представителя КПРФ - Анатолий Локоть, Тамара Плетнева, два депутата ЛДПР - Сергей Жигарев, Александр Курдюмов и один представитель "Справедливой России" Андан Музыкаев.

Про Лысакова приведены такие сведения:
"У супруги новая квартира площадью 36,7 кв. м. Оценочная стоимость 5 868 697 рублей.
Совокупный доход семьи за три года - 4 152 625 рублей.
Прочее новое имущество депутата: автомобиль легковой Toyota CrownMajesta. Оценочная стоимость 2 885 000 - 3 244 000 рублей"
.

Эти результаты исследования тогда же легли в основу материалов изданий Forbes и "Ведомости".

Лысаков пояснил, откуда у него квартира и машина: занял у коллег, купил по дешевке

Лысаков потребовал не только опровергнуть информацию, но и возместить ему репутационные потери в размере девяти миллионов рублей. Его представитель Сергей Ерохов пояснил в суде, что депутат входит в ревизионную комиссию Народного фронта, то есть он является для ОНФ "внутренним Навальным", и подобные претензии наносят по нему удар, передает "Эхо Москвы".

В "ТИ - Р", в свою очередь, подчеркивают, что их исследование основывалось на информации, обнародованной самим депутатом, а результаты - это не 100-процентные утверждения, а лишь предположения, поэтому называть эти сведения недостоверными или порочащими честь нельзя.

Сам депутат уже дал пояснения по поводу своей недвижимости и своей машины, по поводу которых эксперты сделали свои предположения. Например, Лысаков признался, что первоначально зарегистрировал авто в другом регионе, чтобы платить меньше налогов, поэтому она и появилась в его декларации внезапно, когда он решил все же переоформить транспортное средство на себя.

"Сейчас налог будет начисляться не там, где зарегистрировано транспортное средство, а там, где живет владелец, я решил оформить ее на себя. И хотя формально я ее приобрел, ее рыночная стоимость 200–250 тысяч рублей, а не 3 млн рублей", - рассказал депутат изданию Slon.

О квартире своей жены Лысаков сообщил, что эта недвижимость появилась у супруги до брака и была куплена на ее личные сбережения. Как оказалось, семья все еще решает квартирный вопрос.

"Я ушел из семьи и не жил по адресу постоянной регистрации. А у второй жены в маленькой квартирке живет еще и теща, поэтому я попросил управделами администрации президента предоставить мне служебное жилье, где я плачу квартплату. Сейчас моя бывшая жена приватизирует эту квартиру, и я выписываюсь оттуда. И в следующем году я уже не буду иметь никакого отношения к этой квартире", - пояснил Лысаков.

Хитрые схемы с недвижимостью на этом не заканчиваются. Как выяснилось, служебных квартир депутату показалось мало, и в следующем году в его декларации появится еще один пункт в графе недвижимость.

"Сейчас я уже приобрел трехкомнатную квартиру в Москве через Департамент жилищной политики в Москве по официальной, а не по рыночной цене. И в следующем году я ее задекларирую", - сообщил Лысаков. Он также ответил на вопрос, что такое "официальная цена", которая оказалась в три раза ниже рыночной, и как в России можно получить такую большую скидку на недвижимость.

"Я просил, начальство за меня просило. Это отнюдь не распространенный метод, но если ходатайствовать… Как правило, с такой просьбой в Департамент обращаются министерства и ведомства, если у их сотрудников нет жилья. Ведь мы, депутаты Госдумы, не имеем права даже вставать в очередь на получение жилья", - посетовал депутат. Стоимость его нового жилища составляет 15-20 млн рублей, а Лысаков заплатил за нее 6 миллионов. Впрочем, последняя сумма все равно довольна значительна в сравнении с задекларированным заработком парламентария.

"Ну, мне же не 18 лет. Я в состоянии купить такую квартиру. Я занял деньги у коллег", - пояснил Лысаков.

Отметим, Вячеслав Лысаков был одним из авторов нашумевшего законопроекта о запрете госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Причем депутат настаивал именно на таком, довольно жестком варианте, но президент Владимир Путин решил не включать в закон запрет недвижимость. Таким образом, в итоге был принят более мягкий вариант - только запрет на иностранные счета.