Путин поднял зарплаты депутатам Госдумы до 250 тысяч рублей вслед за федеральными министрами
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился поднять зарплаты не только федеральным министрам, но также и депутатам Государственной думы РФ. Так, с 1 сентября парламентарии должны получать до 250 тысяч рублей в месяц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нижней палате. Ранее глава государства поднял зарплаты высокопоставленным госчиновникам с 52 до 102 тысяч рублей.

По словам собеседника агентства, эта сумма включает ежемесячное вознаграждение, а также ежемесячное поощрение. В итоге вознаграждение парламентариев должно было вырасти с 32,9 до 51,8 тысячи рублей, а поощрение - со 128,4 до 202 тысяч рублей. "Таким образом, общая сумма, получаемая депутатами в месяц, увеличивается со 161 тысячи до 253 тысяч рублей", - пояснил источник.

Руководитель парламентского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов подтвердил, что в соответствии с указом президента о повышении зарплат федеральным министрам соответственно увеличится денежное вознаграждение депутатов, поскольку федеральным законодательством они приравнены в вопросе социальных гарантий к министрам. Конкретных сумм он называть не стал.

Тем не менее пока опрошенные агентством депутаты признались, что не ощутили прибавления в зарплате. По их словам, они получают прежнюю сумму, но, возможно, "будет сделан перерасчет и разница в выплатах компенсирована".

В то же время изданию URA.ru в аппарате Госдумы подтверждают повышение депутатских зарплат, называя суммы даже выше уже обозначенных: ежемесячное вознаграждение составит 81,5, а не 51,8 тысячи рублей. То есть общая сумма, получаемая каждым депутатом, и вовсе составит порядка 330 тысяч рублей. Издание напоминает, что в последнее время в целом расходы бюджета сокращаются, однако, видимо, к зарплатам народных избранников антикризисные меры не применяются.

Стоит отметить, что сами депутаты поднимали насущную денежную тему еще полгода назад, но точку в обсуждении поставил секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он пресек все разговоры, посоветовав парламентариям, если те недовольны своей зарплатой, сменить сферу деятельности на такую, где платят больше.

"Нам сегодня необходимо целиком сосредоточиться на решении проблем, которые волнуют людей: вопросах ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной поддержки незащищенных категорий наших граждан, пенсионного обеспечения", - подчеркнул тогда Неверов.

Новость о поднятии зарплат депутатам между тем уже взбудоражила Сеть. Так, в своем микроблоге в Twitter издание "Ридус" в этой связи вспомнило небезызвестный анекдот: "Тут еще и зарплата? А я думал - получил мандат и крутись как хочешь".

Оппозиционер Алексей Навальный, известный своими коррупционными разоблачениями высокопоставленных чиновников, в свою очередь назвал решение властей "настоящим экстремизмом". Об этом он написал в "Живом Журнале".

"Мне и так из-за большинства коллег иногда стыдно быть депутатом, а тут еще и зарплаты увеличивают, вызывая гнев народа", - прокомментировал в своем Twitter член Госдумы Илья Пономарев. В комментариях депутату указали, что он всегда может поделиться заработанным с нуждающимися.

Ранее с резкой критикой по отношению к повышению зарплат депутатов выступал в свойственной ему манере лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, их зарплаты постоянно возрастают, а к концу текущего года или в начале следующего оплата труда народных избранников возрастет в два раза.

"Сейчас повышают зарплату в два раза, так кто же уйдет? Сиди, ничего не делай - 300 тысяч рублей, весной уже будет 400 тысяч, полмиллиона - и балдей, ничего не делай", - сказал либерал-демократ.

Вместе с тем, утверждает лидер ЛДПР, "70% депутатского корпуса работают очень плохо, ничего не делают". "С одной стороны, не видят поля деятельности, с другой стороны - не хотят, с третьей - пришли получить звание", - убежден политик. "Я бы установил 50 тысяч рублей (зарплату депутатам)", - добавил он.

Зарплаты чиновников стали расти после возвращения Владимира Путина в Кремль. В прошлом году после вступления в должность президент подписал указ, приравнивающий зарплаты сотрудников своей администрации и правительства к зарплатам военнослужащих. После этого оклады чиновников увеличились почти вдвое.

Об очередном повышении зарплат членам правительства и еще ряду высокопоставленных чиновников стало известно 1 октября. Сайт Кремля опубликовал указы президента о повышении зарплат высшим чиновникам - задним числом, с 1 сентября 2013 года и с 1 сентября 2014. В результате их доходы по месту работы могут вырасти в 2-2,5 раза.

Ранее правительство планировало "начать с себя" экономию бюджетных денег. А Федеральная служба государственной статистики отмечала, что доходы федеральных чиновников и так сильно превышают средний уровень зарплаты населения.