Последнее президентское послание Дмитрия Медведева переносится
Пресс-служба Президента России

Последнее президентское послание Дмитрия Медведева переносится, утверждает Газета.Ru со ссылкой на собственные источники в кремлевской администрации. Лидер списка единороссов на выборах произнесет напутствие уже новоизбранным депутатам Госдумы - ориентировочно в 20-х числах декабря. Ранее в графике главы государства зачитывание послания было намечено на 23 ноября.

Причина переноса - слабая подготовленность текста, напряженный предвыборный график президента, стоящего во главе списка "Единой России", и уходящий состав думы, заявил изданию анонимный чиновник, знакомый с ходом подготовки послания.

Первое послание Медведева, оглашенное после войны с Грузией и в период финансового кризиса, содержало заявления об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, а также предложения политической реформы. Второе, которому предшествовала программная статья "Россия, вперед!", говорило о модернизации. Третье послание Медведева было в основном, посвящено проблемам демографии и детям.

В новом послании президента внимание будет уделено децентрализации, рассказывал ранее собеседник в "Единой России".

Политолог Игорь Бунин из Центра политических технологий, впрочем, видит другую причину переноса даты: "Медведев теперь больше сближается с Путиным, но все еще пытается сохранить свою концепцию модернизации, что слабо получается. Не очень понятно, о чем говорить в послании".