"Единая Россия" при всем желании не смогла бы выполнить "секретный приказ из Кремля", обязывающий ее набрать на предстоящих в декабре парламентских выборах 65% голосов
Reuters
"Единая Россия" при всем желании не смогла бы выполнить "секретный приказ из Кремля", обязывающий ее набрать на предстоящих в декабре парламентских выборах 65% голосов, констатируют российские СМИ. В самом Кремле и в партии, которую теперь возглавляет Дмитрий Медведев, открещиваются от этого плана. Накануне секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил журналистам, что партия давно отказалась от практики ставить подобные задачи.

Если все же разнарядки действительно были выданы региональным отделениям, то вряд ли высокие проценты, о которых пишет пресса, будут достижимыми. В эфире радио Business FM редактор отдела политики Максим Гликин выразил уверенность, что показатель в 65% "Единая Россия" могла бы обеспечить себе только за счет различного рода фальсификаций.

Согласно собственным опросам общественного мнения, проведенным "Единой Россией", партия может рассчитывать лишь на 41% голосов в среднем по стране. Как отмечает издание "Газета.ru", в распоряжении которого оказалась эта инсайдерская информация, в Санкт-Петербурге и Калининградской области количество поддерживающих единороссов жителей еще меньше - 31% и 27%. В Северной столице невысокий рейтинг издание объясняет традиционно низкой популярностью власти, а также тем, что выборы в Думу совпадают с выборами в заксобрание, куда баллотируются единороссы, ассоциирующиеся с бывшим губернатором Валентиной Матвиенко.

В Москве свою готовность проголосовать за партию власти высказывают всего около 29%. Падение рейтингов "ЕР" в столице политологи связывают с деятельностью нового мэра Сергея Собянина. Как напоминают аналитики, на предыдущих выборах значительный процент голосов за "ЕР" обеспечивал личный электорат отправленного в отставку бывшего градоначальника Юрия Лужкова. Кроме того, Собянин кадровыми перестановками разрушил систему электорального принуждения.

Как указывают эксперты, непопулярность в Москве партии власти объясняется, в частности, тем, что в столице проживает большое количество интернет-пользователей, которые читают в Сети критические материалы, посвященные власти, и протестные группы населения. По мнению наблюдателей, только фальсификации и административный ресурс могут обеспечить партии власти победу в Москве.

"Единой России" также не стоит надеяться на высокие результаты в большинстве российских регионов, свидетельствуют данные опросов. Так, в Карелии и Ленинградской области партия набирает 34%, во Владимирской области поддержка избирателей оценивается в 38%, в Ивановской области за единороссов готовы голосовать 37%, в Курской - 39%, в Орловской - 36%, в Тамбовской - 36%, в Тверской - 38%, в Приморском крае - 47%, в Магаданской области - 34%.

Самые высокие показатели "Единая Россия", по данным опроса, демонстрирует в северокавказских республиках, регионах Поволжья и юга России. На Северном Кавказе рейтинг в среднем держится в районе 50%.

Высоким остается рейтинг в Хакасии (49%), Иркутской области (47%), Кемеровской области (53%), Омской области (50%), Забайкальском крае (51%), Республике Коми (48%), Новгородской области (48%), Псковской области (49%), Амурской области (50%), Еврейской автономной области (56%), Камчатском крае (47%), Башкортостане (48%), Марий-Эл (51%), Мордовии (57%), Татарстане (51%), Удмуртии (47%), Пензенской области (51%).

Кремль и "Единая Россия" возмущены: это все журналистская утка

В Кремле назвали уткой информацию о разнарядках, рассылаемых администрацией президента в регионы по обеспечению "Единой России" процента голосов на декабрьских выборах в Госдуму, комментируя расследование газеты "Ведомости", в котором приводились примеры того, как региональные власти уже борются за высокие показатели.

"Под этим нет никаких реальных фактов. Все это журналистская утка", - сказал в четверг "Интерфаксу" источник в администрации президента.

Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила в четверг, что "все регионы поделены на три условные категории: для "слабых" поставлена планка минимум 50%, для "средних" - 55-60%, для "сильных" - от 65%". По данным издания, в целом по стране "Единую Россию" обязали получить в среднем 65%.

Опровергая статью в "Ведомостях", глава общественного совета при президиуме "Единой России" Алексей Чеснаков ранее в четверг говорил "Интерфаксу", что "подобного рода установки и разнарядки, конечно же, никто не дает".

"Все это основано на каких-то слухах и домыслах и свидетельствует о том, что прежние стереотипы, к сожалению, продолжают присутствовать в головах некоторых журналистов", - сказал Чеснаков.

На какие тезисы будет опираться партия власти в предвыборной борьбе, пока неизвестно. По неподтвержденным данным, возможно, программа будет опубликована на следующей неделе. Как отмечают СМИ, сложности с формулировкой тезисов связана с недавней неожиданной заменой лидера предвыборного списка единороссов с Путина на Медведева. Теперь партия спешно подгоняет программу под Медведева, а сам он пытается доказать свою тесную связь с "Единой Россией", пишут "Заголовки", цитируя газеты. Так, на ближайшее время у президента запланированы несколько встреч с единороссами.

Как выяснила газета "Московский комсомолец" из собственных источников, из речей Медведева для слогана единороссы могут взять фразу "Так будет". Естественно, это выражение не станут использовать самостоятельно, оно будет венчать какой-либо привлекательный призыв типа "В 2012 году мы повысим пенсии. Так будет". По данным РБК Daily, ежегодное послание президента Федеральному собранию в этом году единороссы используют в предвыборных целях. Для достижения необходимого эффекта его максимально приблизят к съезду "Единой России" и дате, и по тематике.

В то время как Медведев стремится сблизиться с единороссами, Путин, напротив, пытается обособиться от партии - ведь перед выборами президента ему невыгодно рисковать своей репутацией в случае скромных результатов "ЕР" на парламентских выборах.