В Татарстане полковник милиции Рамзил Салахов, обвинявшийся в избиении и угрозе расстрела пятерых рабочих, уволен с должности начальника Тукаевского РОВД
Фото NEWSru.com
В Татарстане полковник милиции Рамзил Салахов, обвинявшийся в избиении и угрозе расстрела пятерых рабочих, уволен с должности начальника Тукаевского РОВД. Его сотрудникам представили нового начальника - полковника милиции Дамира Шайдуллина. Об этом NEWSru.com сообщили в правозащитной организации АГОРА.

Представителям АГОРА это подтвердил дежурный Тукаевского отдела. Он сказал: "Об уголовном деле в отношении Салахова я в курсе, но не знаю, что с ним там сейчас".

Ранее уголовное дело в отношении Салахова было прекращено "за отсутствием в деянии состава преступления". Об этом представителю потерпевших, адвокату Ирине Хруновой сообщил следователь по особо важным делам Набережночелнинского Межрайонного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Татарстану Азат Амирханов.

Между тем, глава СУ СКП по республике Владимир Киршин заявил: "Материалы дела мы в полном объеме запросили в Казань. Обоснованность прекращения уголовного дела проверит процессуальный отдел. Но я вам скажу однозначно, что это постановление о прекращении дела в отношении Рамзила Салахова будет отменено".

Амирханов, комментируя решение о прекращении дела, подчеркнул, что в основу предъявленного обвинения были положены, прежде всего, показания потерпевших и их было "недостаточно для надлежащего поддержания государственного обвинения".

Сам Салахов и его коллеги, бывшие вместе с ним во время инцидента на деревообрабатывающей базе, утверждают, что Салахов никого не бил и вел себя корректно. "Данные, дающие основания сомневаться в их правдивости, не имеются", - резюмировал Амирханов.

Адвокат потерпевших, правовой аналитик АГОРА Ирина Хрунова тогда заявила: "Для меня ситуация совершенно понятна, объяснима и, к сожалению, не удивительна. В конце октября следователь уверял меня, что все доказательства по делу собраны и в скором времени он направит дело в суд. Тогда же он частично со мной соглашался и собирался вменить Салахову еще один эпизод его незаконных действий. Он сдержал свое слово и предъявил Салахову 7 ноября обвинение уже с учетом двух эпизодов".

"И вдруг неожиданно через неделю он прекратил уголовное дело по обвинению Салахова, - продолжила адвокат. - В общем, следователь в очередной раз доказал известную истину, что является лицом процессуально независимым, поскольку от него ничего не зависит. Как ему сказало руководство СУ СКП по Татарстану, так он и сделал".

"Со своей стороны, я могу пообещать, что прекращение данного уголовного дела будет обжаловано за пределами Республики Татарстан, вплоть до Европейского суда по правам человека", - заявила Хрунова.

Еще в начале ноября следователи, ведущие дело полковника милиции Рамзила Салахова, были уверены в том, что он 12 мая 2008 года выехал в родную деревню Биюрган с большим числом своих коллег, где кулаками, матом и угрозами пытался прекратить деятельность деревообрабатывающей базы, принадлежащей одному из индивидуальных предпринимателей Татарстана.

"Уголовные дела в отношении милиционеров, тем более высокопоставленных, в Татарстане всегда были предметом торга между руководителями правоохранительных ведомств, - уверен председатель АГОРА, кандидат юридических наук Павел Чиков. - Новый руководитель Набережночелнинского межрайонного отдела СКП России в работе столкнулся с многолетней сложной системой взаимоотношений между местными руководителями: судов, милиции, прокуратуры. В результате, первая же попытка привлечь к уголовной ответственности полковника милиции за устроенное в своей деревне побоище столкнулась с мощным противодействием".

"Я считаю, что в деле Салахова порочная практика превращения милицейских преступлений в предмет торга между силовиками в борьбе за влияние на региональном уровне была воспринята Следственным комитетом при прокуратуре России. Гарантирую: полковник Салахов на своем месте работать не будет, а для привлечения его к уголовной ответственности за гибель и избиение людей им и его подчиненными мы сделаем все, что нам позволяет закон", - заверил юрист.

Правозащитники напомнили, что 14 сентября 2002 года на балконе пятого этажа Тукаевского РОВД был найден повешенным 51-летний Жавдат Хайруллин. Правозащитники заявили тогда об инсценированном убийстве, однако только вступивший на тот момент в должность начальник РОВД Рамзил Салахов утвердил официальную милицейскую версию - самоубийство.