Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не исключает, что его пытаются отправить в отставку с помощью коррупционного скандала в подведомственных Минздраву фондах
Euronews
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов не исключает, что его пытаются отправить в отставку с помощью коррупционного скандала в подведомственных Минздраву фондах.

"Это решение, которое мне кажется самым простым, - сказал он, комментируя скандал вокруг Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). - Пока мы весьма ограничены в понимании того, как будут развиваться события, но, по всей видимости, вопрос не в дополнительном лекарственном обеспечении".

Фактически это первый развернутый комментарий, отпущенный министром по существу в связи с расследованием деятельности ФФОМС. В минувшую пятницу в Госдуме Зурабов проигнорировал просьбу, озвученную депутатом Александром Хинштейном, дать свою оценку произошедшим арестам.

"Вопрос не относится к теме обсуждения", - сказал тогда Зурабов. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, "если он (депутат) будет на этом настаивать". Позже в тот же день в беседе с РИА "Новости" Зурабов сообщил, что решение об отставке главы ФФОМС Андрея Таранова было принято более недели назад.

Теперь глава Минздравсоцразвития пообещал оказать "всю необходимую помощь и поддержку" в расследовании нарушений, выявленных в деятельности ФФОМС, передает ИТАР-ТАСС. "Мы со своей стороны предполагаем усилить контроль не только за этим направлением, но и за другими направлениями деятельности в сфере здравоохранения и фармацевтического рынка", - добавил Зурабов.

"В настоящий момент правоохранительные органы обратили особое внимание на существующие финансовые взаиморасчеты между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования", - пояснил глава Минздрава. - "Первые результаты этой работы мы сейчас имеем возможность наблюдать".

Вместе с тем, министр признал, что не располагает данными о том, на каком именно этапе стали возможны масштабные финансовые махинации. "Пока нет данных, где этот сбой произошел", - сказал он.

По словам Зурабова, ФФОМС - сугубо финансовая структура, которая занимается доведением выделенных из бюджета средств до территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

"Нет сомнений в том, что все деньги доходят до территорий. Они нигде не застревают. Таких фактов нет", - подчеркнул министр. "По всей видимости, дело в технологии распределения денег", - предположил Зурабов.

Отметим, что на минувшей неделе Генпрокуратура возбудила против ряда руководителей ФФОМС уголовное дело по фактам получения взяток в крупном размере. С санкции суда на два месяца арестованы шесть должностных лиц фонда, в том числе директор и два его заместителя.

В ходе расследования дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

Коррупционный скандал может весьма неприятно отразиться на позициях главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Во-первых, он был одним из авторов программы, а во-вторых, Зурабова связывают тесные деловые отношения с главным подозреваемым. Вместе с арестованным Андреем Тарановым Зурабов был соучредителем страховой компании МАКС.

Пока что на отставке Зурабова настаивает лишь сам депутат Хинштейн, а думская фракция "Единой России" требует отправить министра здравоохранения в отпуск , временно отстранив таким образом от работы.