Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи бывшего главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова, обвиняемого в мошенническом хищении более 5 млрд рублей. Как сообщил РИА 'Новости' адвокат Титова Андрей Грамаков, суд второй инстанции отказался признать незаконным определение Черемушкинского суда Москвы, который 25 июля продлил подсудимому сроки содержания под стражей до 30 октября текущего года.

Защитники просили отменить решение районного суда, изменив Титову меру пресечения "с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы".

Как пояснил Грамаков, основным аргументом защиты было то, что на момент рассмотрения вопроса о мере пресечения истек 9-месячный предельно-допустимый срок нахождения подсудимого под стражей, который был предусмотрен старым Уголовно-процессуальным кодексом. Между тем, суд руководствовался нормами нового УПК, который вступил в силу 1 июля, сказал адвокат. Однако суд не убедили доводы защиты.

По словам адвоката бывшего главного финансиста "Медиа-Моста", Мосгорсуд согласился с решением Черемушкинско суда о том, что Титов не может быть освобожден, поскольку обвиняется в тяжком преступлении.

По данным следствия, Титов совместно с главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским разработал схему хищения средств, взятых в качестве займов у "Газпрома" в 1998-1999 годах. Генпрокуратура считает, что деньги были выведены за рубеж и похищены.

Подсудимый не признает своей вины. К рассмотрению дела бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова Черемушкинский суд приступил в июле этого года.

Помимо хищения путем мошенничества, подсудимому инкриминируется отмывание денежных средств в крупных размерах, а также использование заведомо подложного документа.

25 октября суд по ходатайству прокуратуры продлил Титову сроки содержания под стражей до 30 января 2003 года.

19 ноября в Черемушкинском межмуниципальном суде столицы возобновились слушания по уголовному делу Титова. Процесс был прерван 31 октября в связи с болезнью одного из народных заседателей. После перерыва продолжился начатый на предыдущем заседании допрос бывшего главного бухгалтера ООО "Группа Мост" Нины Свибной. Она ответила на вопросы представителей гособвинения о финансовых операциях и банковской хозяйственной деятельности, которая осуществлялась "Группой Мост" в 1998-99 годах. Как сообщил один из адвокатов подозреваемого Алексей Виноградов, 20 ноября, в суд вызваны для допроса эксперты, участвовавшие в проведении на предварительном следствии судебно-экономической экспертизы, которая касалась оценки акций "Медиа-Моста".

Напомним, что в качестве свидетеля на процессе по делу Антона Титова ранее выступал бывший зампред правления "Газпрома" Сергей Дубинин. Давая показания по делу бывшего финансиста холдинга, он заявил, что сделки Газпрома и "Медиа-Моста" не были заведомо ущербны.