Ходатайство подал в понедельник на заседании Черемушкинского межмуниципального суда представитель истца
Архив NTVRU.com
ОАО "Газпром" отозвало гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост". Соответствующее ходатайство подал в понедельник на заседании Черемушкинского межмуниципального суда представитель истца Олег Степанов, передает "Интерфакс".

Гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост" был подан в рамках уголовного дела бывшего финансиста этого холдинга Антона Титова. В настоящий момент неизвестно, что будет означать отзыв иска "Газпрома" для Титова: освободят его из-под стражи или нет.

Генпрокуратура обвиняет Титова в том, что он, по указанию главы холдинга Владимира Гусинского, разработал схему и осуществлял вывод за рубеж 5 млрд. рублей, полученных "Медиа-Мостом" от "Газпрома" в качестве заемных средств.

В своем гражданском иске "Газпром" требовал выплаты в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб именно этой суммы - около 5 млрд. рублей.

Обосновывая свое ходатайство, представитель истца заявил, что в настоящее время между ОАО "Газпром" и холдингом "Медиа-Мост" подписаны соответствующие соглашения об урегулировании спорных вопросов.

Имущество "Медиа-Моста" остается под арестом

Кроме того, представитель гражданского истца ходатайствовал о снятии ареста с имущества холдинга "Медиа-Мост", которое было арестовано в обеспечение гражданского иска. Однако суд в понедельник отказался удовлетворить ходатайство.

Один из участников процесса заявил "Интерфаксу", что в результате отказа суда снять арест с имущества холдинга исполнение соглашения между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" об урегулировании имущественных претензий остается под вопросом. "В рамках соглашения часть имущества, на которое наложен арест, должна быть передана "Газпрому", но теперь непонятно, как это будет сделано", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под арестом в основном находятся акции компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост". Кроме того, под арестом находится личное имущество Титова - машина, квартира и дача.

На прошлой неделе, выступая в Черемушкинском суде столицы со свидетельскими показаниями, первый заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Вячеслав Шеремет заявил, что все взаимоотношения между ОАО "Газпром", его дочерней компанией "Газпром-Медиа" и холдингом "Медиа-Мост" урегулированы.

Представитель гражданского ответчика адвокат Гералина Любарская заявила, что отзыв гражданского иска подтверждает невиновность подсудимого. "Если у "Газпрома" нет убытков, это значит, что нет и преступления, нет факта хищения", - сказала адвокат.

Ранее адвокат Антона Титова Юрий Баграев заявил в интервью "Эху Москвы", что в случае отзыва "Газпромом" иска дело в отношении его подзащитного может быть прекращено.

В интервью NTVRU.com пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский заявил, что пока неизвестно, как отразится решение "Газпрома" об отзыве иска на судьбе Антона Титова.

"Мы надеемся что это сыграет свою роль. Сейчас говорить об этом рано, - сказал Остальский. - Генпрокуратура по-прежнему занимает обвинительную позицию. Однако мы надеемся, что суд примет во внимание тот факт, что иск "Газпрома" в отношении "Медиа-Моста" был отозван".

Адвокат юридических ответчиков Гералина Любарская отметила, что отказ "Газпрома" от своего иска "означает, что у "Газпрома" нет имущественных претензий ни к "Медиа-Мосту", ни к Титову, ни к Гусинскому. Соглашения пока нет, но, судя по тому, что последовал отказ от гражданского иска, можно и должно говорить о том, что у "Газпрома" нет имущественных претензий к физическим и юридическим лицам, в связи с которыми возникло уголовное дело". В связи с этим "нельзя говорить о состоятельности обвинения Титова в хищении путем мошенничества заемных средств, которые "Газпром предоставил "Медиа-Мосту", подчеркнула Г. Любарская. Отказ от иска должен привести к снятию ареста, наложенного на многочисленное имущество "Медиа-Моста", убеждена она.

К сожалению, отметила адвокат в интервью "Эху Москвы", отказ "Газпрома" от иска не означает прекращения уголовного дела в отношении бывшего начальника финансового управления холдинга "Медиа-Мост" Титова. "Получается, что, начав без всяких оснований уголовное преследование Титова, теперь обвинение будет во что бы то ни стало поддерживать это обвинение, иначе это скажется на судьбе самих лиц, которые вели это расследование, ибо не только государственная казна, будет отвечать перед Титовым, задержанным неосновательно, содержащимся под стражей и отвечающим по несостоятельному обвинению, но и работники прокуратуры будут нести ответственность за ведение уголовного преследования, заведомо несостоятельного", - пояснила Любарская.

"Независимо от того, что обвинение, поддерживая свои собственные установки, будет настаивать на продолжении дела, у защиты есть все основания ставить вопрос об изменении меры пресечения", - убеждена она.

Судебный процесс по делу Антона Титова начался 6 мая этого года. Всего по этому делу проходит 71 свидетель.

Черемушкинский суд уже дважды (12 ноября 2001 года и 13 марта 2002 года) по ходатайству защиты направлял его дело на доследование в связи с нарушением в ходе предварительного следствия норм Уголовно-процессуального кодекса. Тем не менее Мосгорсуд дважды отменял решения Черемушкинского суда о доследовании дела, удовлетворяя протест Генеральной прокуратуры.

Сам Титов не признает своей вины. Он содержится под стражей в Лефортовском СИЗО с 16 января 2000 года. Адвокаты несколько раз подавали ходатайство об изменении ему меры пресечения, однако суд не удовлетворял эти прошения.