Архив NEWSru.com
Автор проекта закона "Об административной ответственности родителей за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время" депутат Мосгордумы Евгений Балашов считает, что эта мера позволит на 20% снизить уровень преступности среди несовершеннолетних.

Такое мнение он высказал в среду на пресс-конференции РИА 'Новости', посвященной Всемирному Дню ребенка и проблемам детства в России.

Депутат сообщил, что в среду Мосгордума рассмотрела в первом чтении предложенный им законопроект, но голосование было отложено на неделю для согласования с органами прокуратуры.

В качестве меры воздействия законопроект предусматривает взыскание штрафа в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда с родителей, чьи дети в возрасте до 14 лет с 00:00 до 05:00 окажутся вне дома. Это составляет от 1350 до 2250 рублей.

По словам Балашова, контроль за соблюдением данного закона должна осуществлять муниципальная милиция, которая будет составлять административные протоколы и направлять их в комиссии по делам несовершеннолетних при столичных управах. Комиссиям поручат выносить решения об административном наказании родителей.

Депутат уверен, что эта мера с течением времени возымеет действие и заставит родителей внимательнее и строже следить за детьми. Пока, по его словам, в столице несовершеннолетние совершают в ночное время почти 3 тыс правонарушений в год.

Главная задача законопроекта - "очистить столицу от криминальных элементов и обезопасить общество и самих детей от криминального влияния", подчеркнул Балашов.