Правительство Москвы увеличит штрафы за нарушения правил выгула собак
Архив NTVRU.com
Правительство Москвы разрабатывает альтернативный проект закона о животных, в котором будет предусмотрено увеличение штрафов за нарушение правил выгула домашних собак.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" источники в городской администрации, депутатский законопроект обсуждается длительное время, но до сих пор не принят, поэтому "исполнительная власть решила взять инициативу в свои руки".

В мэрии отметили, что действующие штрафы являются символическими и составляют всего 40 рублей. Эта сумма была определена в старом Кодексе об административных правонарушениях, и власти Москвы не имели права ее увеличивать.

В новом Кодексе, недавно вступившем в силу, о животных вообще ничего не говорится, "поэтому этот документ в определенной степени развязал нам руки", - отметили в горадминистрации.

В готовящемся законе штраф для физических лиц планируется повысить до 20-30 минимальных размеров оплаты труда (один МРОТ - 100 рублей), а для юридических лиц - до 200-300 МРОТ.

Закон планируется вынести на заседание правительства Москвы в конце сентября, а после одобрения направить на утверждение в Московскую городскую думу.