Президент РФ Владимир Путин поддержал расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA), начатое в отношении российских спортсменов - участников зимних Олимпийских игр 2014 года, и призвал "устранить сомнения", если они имеются
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин поддержал расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA), начатое в отношении российских спортсменов - участников зимних Олимпийских игр 2014 года, и призвал "устранить сомнения", если они имеются, но выразил надежду, что действия WADA не является политически мотивированным. Об этом Путин заявил на пресс-конференции в Сочи по итогам саммита Россия - АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

"Эта волна (подозрений российских спортсменов в допинге), конечно, сейчас проходит на фоне политически мотивированных ограничений в отношении нашей страны. Но надеюсь, что действия WADA никак с этим не связаны", - цитирует ТАСС главу государства. В сообщении "Интерфакса" указывается, что Путин произнес слово "война", а не "волна".

На вопрос журналиста агентства, как он относится к намерению WADA организовать повторную допинг-проверку российских спортсменов - чемпионов и призеров сочинской зимней Олимпиады, президент РФ ответил: "Положительно". "Если есть какие-то сомнения, то их нужно устранить", - добавил он.

Путин отметил, что он сам, правительство РФ и спортсмены придерживаются той позиции, что "спорт должен быть чист от всякого рода допингов, он должен быть честным, это должна быть честная борьба, интересная для самих спортсменов и миллионов болельщиков, зрителей".

Ранее сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин усмотрел в развитии допингового скандала попытку "заклятых друзей" РФ скомпрометировать российский спорт и Россию в целом.

В апреле Путин не думал, что "решение запретить мельдоний имеет политический подтекст"

14 апреля 2016 года Путин, отвечая на вопрос о возможном неучастии российских легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за проблем с допингом, заявил: "Не думаю, что решение запретить мельдоний имеет политический подтекст. Об этом говорит и то, что WADA скорректировало свою позицию. Сейчас планируют провести клинические исследования на тему того, как долго он выводится из организма".

Кроме того, он заметил, что "допинг не влияет на результат". "Он просто держит сердечную мышцу в тонусе", - добавил президент и напомнил, что сам изобретатель препарата никогда не считал его допингом, а когда WADA решило его запретить, не было известно, как долго мельдоний выводится из организма.

Кстати, изучением последнего вопроса уже занялось Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. По словам его главы Владимира Уйбы, исследование будет стоить не меньше 100 миллионов рублей и эти деньги надо "заранее заложить" в бюджет и "вовремя выделить".

Напомним, что расследование вызвано допинговыми обвинениями в адрес России, выдвинутыми бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в интервью газете The New York Times. Ученый утверждает, что полтора десятка призеров зимних Игр-2014, включая олимпийских чемпионов, были участниками так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне, чтобы обеспечить победу россиянам на домашней Олимпиаде.

Помимо WADA, ведущего расследование под руководством бывшего жандарма и агента Интерпола Матье Хольца по поручению Международного олимпийского комитета, собственные расследования будут вести Генпрокуратура РФ и Министерство юстиции США при содействии Федерального бюро расследований.