В армии России контрактников стало больше призывников
Министерство обороны Российской Федерации
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что число служащих по контракту в Вооруженных силах РФ превысило число военнослужащих по призыву на 30%, передает РИА "Новости".

"Укомплектованность Вооруженных сил офицерским составом поддерживается на уровне, обеспечивающем выполнение поставленных задач. В 2015 году впервые число контрактников сравнялось с количеством военнослужащих по призыву, а в настоящее время превышает его на 30%", - рассказал Шойгу.

Он также поведал, что интенсивность ежегодных практических мероприятий за три года возросла в три раза, а число задействованных в учениях военных - в 10 раз. "Значительно изменились подходы к боевой учебе и оперативной подготовке", - заключил министр.

В марте, в преддверии начала весеннего призыва, в Минобороны заявили, что не собираются отказываться от обязательного призыва на военную службу, несмотря на увеличение количества военнослужащих по контракту. Также в ведомстве отмечали, что число уклонистов в 2015 году снизилось на 22,5% и составляет менее пяти тысяч. Годом ранее их было более шести тысяч.

Согласно социологическому опросу ВЦИОМа, проведенному прошлой осенью, вера россиян в боеспособность отечественной армии минувшей осенью достигла максимума за последние 15 лет, а уровень доверия граждан к министру обороны Сергею Шойгу и одобрение его деятельности на этом посту сравнялись с аналогичными рейтингами президента Владимира Путина.

В способности ВС РФ защитить страну в случае реальной военной угрозы тогда были уверены 81% участников исследования. Противоположное мнение высказали 11% респондентов.