За последние три года резко вырос интеллектуальный уровень контингента как по призыву, так и по контракту
Министерство обороны Российской Федерации
Командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов объявил, что интеллектуальный уровень военнослужащих этого рода войск в последние годы стал намного выше, как и интерес прекрасного пола к службе в ВДВ.

"За последние три года резко вырос интеллектуальный уровень контингента как по призыву, так и по контракту", - заявил Шаманов журналистам. По его словам, это связано с тем, что более 50% контингента сейчас приходят служить в ВДВ из высших и средних специальных учебных заведений, передает РИА "Новости".

Объясняя причины такой тенденции, Шаманов отметил, что командование ВДВ дает возможность десантникам обучаться дистанционно. Кроме того, ВДВ принимают на службу все больше контрактников, что позволяет отбирать лучших кандидатов.

При этом женщины, выбирающие службу в ВДВ, более организованы и мотивированы, чем мужчины, заявил Шаманов. "Это уже доказано различными исследованиями, которые мы активно проводили в последние три года", - сказал генерал-полковник. По его данным, сейчас конкурс в Рязанское высшее командное училище ВДВ составляет для девушек 15 человек на место, а для юношей - шесть.

Стоит отметить, что в последние годы ВДВ стараются избавиться от негативных штампов, укрепившихся в сознании многих россиян, в частности в связи с ежегодным празднованием Дня десантника 2 августа с традиционными купаниями в фонтанах. Так, в прошлом году в преддверии этого события Союз десантников России опубликовал правила поведения в этот день, где в числе прочего содержалась рекомендация не принимать на грудь лишнего, не валяться пьяными в общественных местах, не устраивать беспорядки и дебоши и вообще воздержаться от действий, "позорящих ВДВ".

Новая техника

Также Шаманов рассказал о технических новинках в ВДВ. Он сообщил, что в рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун" разработана боевая четырехколесная машина для разведывательных и специальных подразделений ВДВ и сил специальных операций.

"Сейчас ее создание уже вошло в стадию конструкторской документации и изготовления первого макетного образца. Это первый шаг в создании колесного сегмента боевой техники", - пояснил генерал.

Параллельно проводятся работы с военно-промышленной компанией, "которая предлагает плавающий автомобиль-амфибию на колесном ходу с третьей степенью защиты", продолжил Шаманов.

Кроме того, на базе многоцелевого бронетранспортера "Ракушка" и боевой машины десанта БМД-4М, которые участвовали в московском параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и пройдут по Красной Площади и в этом году, для ВДВ создадут медицинскую машину "Травматизм" и машину комплекса управления "Андромеда". Также на этом шасси будет монтироваться противотанковый комплекс "Корнет" с ракетами повышенной дальности, добавил генерал.

Между тем в конце марта в прессе появились слухи о грядущей отставке Шаманова с поста командующего ВДВ, который он занимает с 2009 года. По данным источников газеты "Коммерсант", Шаманов может стать депутатом Госдумы нового созыва. Однако в штабе ВДВ эти сведения назвали "чистой сплетней".