Сотрудники правопорядка в ночь на воскресенье выдворили со Старого Арбата лагерь белоленточников
Фото NEWSru.com
Сотрудники правопорядка в ночь на воскресенье выдворили со Старого Арбата лагерь белоленточников. Несмотря на задержания, у памятника Булату Окуджаве остаются несколько десятков человек, передает "Коммерсант". По сообщению "Эха Москвы", утром в воскресенье у памятника Окуджаве остаются около 70 человек. Другой лагерь образовался у центра Сахарова у метро "Курская".

По сообщению РИА "Новости", на Старом Арбате в ночь на воскресенье задержали 15 человек, расположившихся там накануне после разгона лагеря оппозиционеров на Кудринской площади. В отделения полиции попали активисты, устроившиеся в спальных мешках вокруг памятника Булату Окуджаве. Большинство из них не оказывало сопротивления при задержании, а одного мужчину, который кричал на полицейских, участники лагера заклеймили провокатором, передает Газета.Ru.

Незадолго до разгона акции на Арбате появилась группа молодых людей, громко распевавших песни. Обитатели лагеря назвали их провокаторами и попросили удалиться. Конфликт был улажен с помощью сотрудников полиции.

Несколько десятков человек остаются на Арбате, другая группа разбила небольшой лагерь у центра имени Сахарова в районе метро "Курская".

В течение субботы в Москве было задержано около 50 участников "народных гуляний". В столичном главке МВД заявили, что "большинство задержанных - иногородние, безработные или без определенного места жительства. Многие уже привлекались за участие в несанкционированных мероприятиях". Обычно задержанных отпускают после "профилактической беседы".