Жириновский совершал прогулку по Арбату вместе со своими помощниками, раздавая желающим мороженое. При этом, увидев людей с белыми лентами у памятника, он предложил им митинговать в специально отведенном для этого месте
Keepermsk/YouTube
Группу оппозиционных активистов, собравшихся у памятника Булату Окуджаве на Арбате в центре Москвы, в субботу посетили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и чуть позже - лидер движения "Солидарность" Борис Немцов.

Как сообщает "Интерфакс", Жириновский совершал прогулку по Арбату вместе со своими помощниками, раздавая желающим мороженое. При этом, увидев людей с белыми лентами у памятника, он предложил им митинговать в специально отведенном для этого месте и поддержал идею создания Гайд-парка в российской столице. Ее продвигает "Единая Россия", которая хочет собрать всех протестующих подальше от центра - на Поклонной горе.

Позже поддержать протестующих пришел сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. В общении с собравшимися он сказал, что с момента проведения "марша миллионов" 6 мая в Москве полицией задерживалось порядка 2 тысяч "гуляющих граждан".

"Интерфакс" отмечает, что собравшиеся около памятника Окуджаве около ста оппозиционеров мало выделяются на фоне гуляющих в субботу вечером по Арбату людей. На улице тысячи туристов, при этом уличные музыканты, клоуны, графики и художники собрали вокруг себя гораздо больше людей.

Пока палатки возле памятника никто не пытается установить, однако некоторые оппозиционеры принесли с собой мешки с вещами. По периметру площади дежурит несколько сотрудников полиции.

"Дождь", впрочем, указывает, что среди протестующих у памятника Булата Окуджавы есть и сотрудники отдела "Э" - оппозиционные активисты узнали некоторых сотрудников отдела в лицо. По мнению участников акции, это грозит скорыми задержаниями.

Напомним, что лагерь оппозиции после разгона сотрудниками полиции сегодня утром переместился с Никитского бульвара на Старый Арбат к памятнику Булату Окуджаве.