Cледствие скрывает виновных в ДТП с полпредом президента Гарри Минхом
metafora17.livejournal.com
Родственники Елены Ярош, пострадавшей в середине января в ДТП с участием автомобиля полпреда президента РФ в Государственной Думе Гарри Минха, по-прежнему не могут получить от следователей информацию о ходе расследования, сообщил отец пострадавшей Александр Ярош.

"Ни нам, ни нашему адвокату следователь абсолютно ничего не говорит", - сказал Александр Ярош во вторник "Интерфаксу".

По его словам, также ничего и не известно о результатах автотехнической экспертизы. "Автомобиль Алены мы не видели со дня аварии. Как нам объяснили, он хранится на спецстоянке МВД", - сказал отец пострадавшей.

Он отметил, что адвокат в связи с этим написала в прокуратуру несколько жалоб, "но ответа на них так и не последовало".

"Остается только ждать окончания расследования, срок которого истекает 21 марта", - сказал Ярош.

По его словам, в конце минувшей недели по настоянию следователя было проведено медицинское освидетельствование Елены Ярош, в ходе которого врачи подтвердили полученные ею при аварии увечья. "Однако с какой целью это потребовалось, нам также не объяснили", - сказал Ярош.

Агентство не располагает комментарием по этой ситуации со стороны официальных представителей подмосковного ГУВД.

Александр Ярош также сообщил, что его дочери предстоит пройти серьезный курс реабилитации. "Врачи сняли гипс с ног и руки Алены, но ходить она пока не может", - сказал он.

"Елену по-прежнему не признают потерпевшей. Она проходит по делу как свидетель. Информации нам не дают", - сказал "Русской службе новостей" брат потерпевшей Антон Ярош.

Также Антон Ярош сообщил, что Елена сейчас дома и чувствует себя хорошо. В скором времени ее должны поместить в реабилитационный центр.

Между тем, источник в ГУВД по Московской области сообщил агентству, что итоги расследования напрямую зависят от экспертизы, которую проводят специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД.

"Только выводы экспертов позволят установить степень вины каждого из водителей", - сказал собеседник агентства. Срока окончания экспертизы он не назвал.

19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры произошло ДТП с участием служебной BMW полпреда президента РФ в Государственной Думе Гарри Минха.

Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП - Елена Ярош, управлявшая автомобилем марке Opel, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга. Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В рамках расследования Минх был опрошен правоохранительными органами. Вместе с тем следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии. Со своей стороны, Антон Ярош сообщил, что его сестра также была допрошена и дала подробные ответы на вопросы следователя о скорости движения ее автомобиля, видимости на дороге и обстановке. Также в рамках расследования была проведена реконструкция картины ДТП.

По словам отца Елены, "согласно показаниям свидетелей, в момент столкновения более двух третей корпуса BMW находилось на встречной полосе".