Столб белого дыма второй день подряд вырывается из кузбасской шахты "Распадская", где 11-е сутки под завалами остаются 24 горняка, а горноспасатели пытаются потушить пожары
ГУ МЧС России по Кемеровской области
Столб белого дыма второй день подряд вырывается из кузбасской шахты "Распадская", где 11-е сутки под завалами остаются 24 горняка, а горноспасатели пытаются потушить пожары. Как передает РИА "Новости", столб дыма, исходящий из устья шахты и подымающийся к облакам, можно видеть за несколько километров.

Руководитель управления по связям со СМИ "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук не смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что вся информация об обстановке на шахте и проводимых там работах публикуются в пресс-релизах для СМИ. (Напомним, пресс-центр накануне закрыли, сведя все общение к пресс-релизам). Однако в последнем пресс-релизе компании о столбе дыма ничего не говорится.

Сотрудники шахты предположили, что дым может быть связан с тушением пожаров в шахте.

Что касается пресс-релиза, то в нем говорится: в четверг в 7:30 местного времени началось частичное подтопление горных выработок в связи с ухудшением в них газовой обстановки.

Напомним, в ночь на 9 мая в шахте произошли два взрыва. В результате погибли 66 человек, более 100 пострадали, судьба 24 остается неизвестной. 13 мая поисково-спасательные работы на шахте пришлось прервать из-за повышенного содержания метана и угрозы нового взрыва.