Директору шахты "Распадская" предъявлено обвинение в нарушении техники безопасности
raspadskaya.ru
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение директору шахты "Распадская" Игорю Волкову в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с аварией на шахте, унесшей жизни 66 горняков.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение предъявлено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В отношении Волкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В минувший вторник сообщалось, что глава СКП Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" Волкова, а также других руководителей предприятия, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.

- Ситуация на "Распадской" снова ухудшилась
- Владельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности

Отметим, что в тот же день СМИ сообщали, что Игорь Волков подал заявление об отставке со своего поста. Как стало известно, обязанности Волкова будет исполнять гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой. Перед отставкой Волкова с критикой в его адрес выступил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства выразил удивление, что глава шахты еще не уволен.

Игорь Волков окончил Сибирский металлургический институт по специальности "технология и комплексная механизация подземных разработок" и Свердловский горно-металлургический техникум по специальности "горный техник-маркшейдер". Как отмечается в характеристике Волкова, размещенной на сайте ОАО "Распадская", он прошел трудовой путь от подземного горнорабочего до директора по производству. На иерархической лестнице Волков занимал третью позицию - после генерального директора, члена Совета директоров Геннадия Козового и первого заместителя гендиректора, председателя Совета директоров Александра Вагина.

Два взрыва произошли на шахте "Распадская" в Междуреченске в ночь на 9 мая. Первый взрыв прогремел в 20:54 по Москве 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей.

Как отмечалось, приборы не показали опасной концентрации метана, поэтому спасатели начали работу. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв. В настоящее время подтверждена гибель 66 человек, судьба 24 шахтеров остается неизвестной, они все еще находятся под землей. Проводить спасательные работы сейчас невозможно по техническим причинам - из-за сильного задымления. Работы были свернуты еще 13 мая из-за повышенной концентрации метана и угрозы нового взрыва. По оценкам экспертов, на восстановление шахты потребуется значительное количество времени.