Теперь же интернет-ресурс GZT.RU приводит мнение свидетельницы, которая на 70% уверена: пассажиром Mercedes был сам Сулейман Керимов, известный российский предприниматель и член Совета Федерации от Дагестана
richmens.ru
Журналисты нашли среди чиновников уже четвертого претендента, который мог находиться в Mercedes S600 с мигалкой, участвовавшего в резонансном ДТП на Тверской улице во вторник. Ранее в "хозяева" машины записывали губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и дагестанского парламентария Магомедсалама Магомедова. В четверг утром газета "Коммерсант" предположила, что в бронированном автомобиле с номером номером А 505 МР 97 находился депутат Госдумы Магомед Гаджиев от Дагестана, близкий к известному бизнесмену Сулейману Керимову.

Теперь же интернет-ресурс GZT.RU приводит мнение свидетельницы, которая на 70% уверена: пассажиром Mercedes был сам Сулейман Керимов, известный российский предприниматель и член Совета Федерации от Дагестана.

Что видела свидетельница

Мария переходила Тверской бульвар вместе со своим другом в момент столкновения. Она рассказывает, что авария произошла "до крайности внезапно". По ее словам, кортеж пытался объехать длинную пробку из автомобилей, следующих в область, и вдруг решил развернуться. "Они решили выехать на встречную абсолютно спонтанно. Мне сначала показалось, что Mercedes развернется и поедет обратно в сторону Кремля. Но они свернули на бульвар. Буквально в следующий же момент в них врезалась легковая машина. Все происходило на безумной скорости и в нескольких метрах от нас", - рассказала Мария. Она несколько раз подчеркнула, что проблесковый маячок на VIP-машине был включен: "Именно поэтому я и обратила на нее внимание. Но включили спецсигнал одновременно с совершением маневра".

"Удар был огромной силы. И сразу никто не понял, выжили ли люди во второй машине. Очевидцев собралось огромное количество - несколько десятков человек - все, кто в момент столкновения переходил дорогу", - рассказала собеседница GZT.RU.

Свидетельница оказалась рядом с машиной в тот момент, когда охранники пересаживали ее пассажира в сопровождающий джип. Эта процедура заняла, по ее словам, не более минуты: "пассажир и его сопровождающие даже не подошли к автомобилю, который протаранили". А после этого "джип рванул по Тверскому бульвару на зеленый пешеходный свет в тот момент, когда его переходили люди".

Самого увезенного пассажира Мария смогла рассмотреть довольно хорошо. По ее словам, она ожидала увидеть чиновника в костюме, но пассажир был одет в стиле Casual: "На нем были дымчатые очки, кепка-бейсболка, повседневный пиджак". Свидетельница сообщила, что сначала ей показалось, что пассажир был "очень славянского вида, но при этом загорелый".

На следующий день после аварии Мария прочитала о ней в "Живом журнале", в блоге пользователя avmalgin, это известный журналист и издатель. После того, как ей показали фотографию Сулеймана Керимова, девушка "на 70% уверена", что видела 18 мая на Тверской именно его.

"Пост-фактум мне показали, кто это такой. Этот человек очень похож на Керимова. Я сужу по типу лица, по его чертам и по тому, что он был очень загорелый. Сначала мне показалось, что он был более славянского вида, но теперь я уверена процентов на 70%, что это был именно он", - сообщила Мария.

Кстати, сам Мальгин считает версию с Сулейманом Керимовым весьма правдоподобной. Во всяком случае, она объясняет приставленную к пассажиру охрану - если он не просто чиновник, но и бизнесмен (напомним, очевидцы рассказывали, что с места аварии их отгоняли люди с автоматами).

Примечательно, что в ноябре 2006 года Сулейман Керимов уже был участником ДТП: в Ницце он попал в серьезную аварию на спортивном автомобиле Ferrari Enzo. Сообщалось, что вместе с Керимовым в машине находилась телеведущая Тина Канделаки (с тех пор она сама то подтверждала, то опровергала этот факт, в конце концов, очевидно, решив оставить это главной загадкой своей жини). По одной из версий, автокатастрофа могла произойти из-за значительного превышения скорости Керимовым. На этой дороге скорость ограничена до 50 км/час, а очевидцы уверяют, что Ferrari буквально летел по трассе, обгоняя попутные машины, напоминает GZT.RU.