Правительство Подмосковья рекомендовало закрыть все ТЦ, но потом назвало это ошибкой
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Согласно новому постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, опубликованного на сайте правительства, собственникам торговых центров в регионе рекомендовано прекратить работу кинотеатров.

В предыдущей версии документа о принятии мер по борьбе с коронавирусом была рекомендация закрыть все торговые центры. Документ, в котором власти рекомендовали полностью закрыть торговые комплексы, был опубликован вечером 19 марта и без объяснения причин исчез с сайта регионального правительства ночью.

"Рекомендовать собственникам торговых центров, торговых комплексов, многофункциональных торгово-развлекательных центров, аутлет-центров в период повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приостановить работу кинотеатров в указанных объектах", - говорится в новой редакции постановления.

В пресс-службе губернатора Московской области Андрея Воробьева объяснили произошедшее технической ошибкой. Как заявили РБК в пресс-службе, в предыдущей версии постановления была пропущена фраза "приостановление работы кинотеатров в торговых центрах". "Постановление было аннулировано и выпущена новая редакция", - пояснили в пресс-службе.

В постановлении речь идет и о других новых мерах по борьбе с коронавирусом. В частности, в Подмосковье должна быть приостановлена продажа билетов на общественный транспорт за наличный расчет (кондукторами или водителями). Образовательные учреждения, включая школы, вузы, спортивные организации, должны прекратить посещения учеников с 21 марта по 12 апреля. Для школьников с первого по четвертый класс должны быть организованы дежурные группы.

На фоне распространения коронавируса 19 марта все российские регионы перешли в режим повышенной готовности. Согласно последним официальным данным, в России зафиксированы 199 случаев заражения коронавирусом, 19 марта стало известно еще о 52. Большинство заражений было зафиксировано в Москве - 98. 19 марта стало известно о первой смерти пациента с коронавирусом: в Москве скончалась 79-летняя женщина. Она страдала множеством хронических заболеваний, а причиной смерти врачи назвали оторвавшийся тромб. Кроме того, всех прибывших из-за границы россиян решено отправлять на двухнедельный карантин.