За последние сутки в России зарегистрировано 52 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 23 регионах. Общее количество зараженных достигло 199, среди них 11 иностранцев
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
За последние сутки в России зарегистрировано 52 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 23 регионах. Общее количество зараженных достигло 199, среди них 11 иностранцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом при правительстве РФ.

Из новых случаев заражения на Москву приходится 12, Подмосковье и Свердловскую область - по пять, Тульскую область, Красноярский и Хабаровский край - по три.

По два случая зарегистрированы в Тамбовской, Воронежской и Кировской областях, а также в Краснодарском крае. По одному случаю заражения выявлено в Ивановской, Рязанской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской и Тверской областях, Пермском крае, Якутии, ХМАО, Петербурге, Чувашии.

Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период находился 62 541 человек, на 18 марта под контролем остается 22 178 человек.

Режим повышенной готовности введен повсеместно, даже в Чечне

В четверг власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия, следует из подписанных властями всех субъектов РФ распоряжений.

К 19 марта в режим повышенной готовности уже перешли все регионы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Северо-Запада и Юга России, большинство регионов Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. В четверг соответствующий режим также ввели оставшиеся регионы - Орловская область и Чеченская республика, передает ТАСС.

Режим повышенной готовности из-за коронавируса предполагает перенос на более поздний срок или отмену всех массовых мероприятий. Ограничение числа участников мероприятий, которые не могут быть отменены, составляет, в зависимости от решения властей субъектов, от 50 до 1000 человек. Также жителям региона рекомендовано воздержаться от выездов за рубеж, а работодателям предписывается не допускать появления на рабочем месте сотрудников с симптомами инфекционных заболеваний. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения.

Летальных исходов от коронавирусной инфекции не зарегистрировано, подчеркивают в оперативном штабе, хотя ранее власти утверждали обратное. 79-летняя москвичка, заразившаяся коронавирусом, умерла от отрыва тромба, уточнили в штабе при правительстве. Таким образом, COVID-19 не считается причиной ее смерти.

"Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб", - сказал главный патологоанатом Москвы доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц. По его словам, на момент смерти изменений в легких не было.

По неофициальным данным, скончалась профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валентина Зубарева. Она была госпитализирована 13 марта. С 14 марта по настоянию родственников женщина проходила лечение в частной медицинской организации, а спустя два дня была переведена в инфекционную больницу N 2. Там она находилась в изолированном боксе и получала комплексную интенсивную терапию, сообщает сайт мэра Москвы.

При этом у пациентки были серьезные сопутствующие хронические заболевания, среди которых сахарный диабет, цереброваскулярная болезнь и ишемическая болезнь сердца. После смерти пациентки мэр Москвы Сергей Собянин написал в Twitter, что она умерла "от коронавирусной инфекции".