"Черные ящики" с разбившегося Boeing-737 доставили в Москву
© РИА Новости / МЧС РФ
Бортовые самописцы с разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing-737 доставлены в Москву специальным бортом МЧС России, рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Самолет МЧС доставил в Москву два "черных ящика". Из аэропорта они отправлены в МАК (Межгосударственный авиационный комитет, - прим. Ред.)", - рассказала собеседница агентства.

Источники отмечают, что бортовые самописцы были опечатаны на месте крушения и в таком виде отправятся в МАК.

Работа с ними начнется утром в воскресенье в присутствии представителей бюро расследований авиационных происшествий Объединенных Арабских Эмиратов, которые уже прибыли в Москву из Дубая.

Специалисты, близкие к расследованию, отмечают, что на "черных ящиках" имеется ряд повреждений, но, по предварительным оценкам, помешать расшифровки эти повреждения не должны.

- Flydubai выплатит минимум по 20 тысяч долларов семьям погибших в авиакатастрофе

Авиакатастрофа произошла в аэропорту Ростова-на-Дону рано утром в субботу, 19 марта. По предварительным данным, экипаж дважды пытался зайти на посадку, но в силу неблагоприятных погодных условий уходил на очередной круг. При попытке уйти на третий круг самолет рухнул в 50-100 метрах от взлетно-посадочной полосы.

Источник ТАСС в экстренных службах отметил, что небольшой радиус разлета обломков, а также их небольшой размер, говорят о том, что скорость падения была крайне высокой - более 400 километров в час. "Даже самая прочная часть самолета - тележка шасси, магниевые диски - разлетелись", - заявил собеседник агентства.

В то же время Минтранс РФ заявил, что погодные условия в районе ростовского аэропорта позволяли работать ему в штатном режиме. По словам главы ведомства Максима Соколова, показатели видимости и скорости ветра были достаточно благоприятными как для взлета, так и для посадки.

Отметим, что среди возможных причин трагедии, помимо погодных условий, также называются ошибка экипажа и техническая неисправность. Эта информация прояснится после расшифровки самописцев.

Как передает "Интерфакс", губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выплатить по 1 миллиону рублей компенсации каждой семье погибших в авиакатастрофе. В общей сложности на эти цели из бюджета региона будет выделен 41 миллион рублей.

Воскресенье, 20 марта, объявлено в Ростовской области днем траура. Во всем регионе будут приспущены государственные флаги России, области и муниципальных образований. У аэропорта утром пройдет акция, посвященная памяти погибших.