Командир украинской пограничной заставы в Алуште был задержан сотрудниками милиции Крыма в Симферополе, откуда намеревался попасть на территорию Украины
Global Look Press
Командир украинской пограничной заставы в Алуште был задержан сотрудниками милиции Крыма в Симферополе, откуда намеревался попасть на территорию Украины. У пограничника правоохранители изъяли травматическое оружие, которое он захватил с собой из здания погранзаставы.

В настоящее время решается вопрос о привлечении военнослужащего Ивана Николуся к ответственности. Дело передано в ведение военной прокуратуры Крыма, сообщает агентство "Крыминформ".

"Командир Приветненской пограничной заставы (Большая Алушта) Иван Николусь был задержан в середине дня на Симферопольском вокзале сотрудниками линейного отдела милиции", - цитирует начальника пресс-службы МВД Крыма Ольгу Кондрашову "Интерфакс".

Портал "Комментарии" приводит слова первого заместителя главы Госпогранслужбы Украины Павла Шишолина. "Он пытался, возвращаясь в Украину, вывести несколько приборов ночного видения и пистолетов для отстрела резиновых пуль", - сообщил он. По его словам, Николусь не задержан, хотя и находится у правоохранительных органов Крыма. Шишолин отметил, что ведутся переговоры о беспрепятственном возвращении пограничника на территорию Украины.

По версии "Интерфакса", Николусь покинул место службы рано утром в четверг, 20 марта. С собой он взял все травматическое оружие и боеприпасы, имевшееся на заставе. По словам представителя МВД Крыма, офицер приказал своему помощнику сообщить милиции ложную информацию о том, что на заставу напали неизвестные в масках, которые похитили оружие.

Однако Шишолин не согласен с официальной версией крымских властей. "В реальности человек, который возвращался в Украину для прохождения службы на территории Украины... Человек пытался спасти хоть какое-то имущество... ему этого не позволили", - считает украинский военный.