Севастополь, 19 марта 2014 года
Reuters
Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и еще семь активистов из числа сторонников новой киевской власти освобождены в Крыму.

По информации депутата Верховной Рады Украины Андрея Сенченко, на которого ссылается агентство "Крыминформ", "освобождение произошло сегодня утром в районе поселка Чонгар у блокпостов".

Напомним, главком Украины контр-адмирал Сергей Гайдук был задержан накануне в штабе ВМС Украины в Севастополе после штурма здания толпой митингующих, которая состояла из гражданских лиц.

После того, как с ним провел переговоры срочно прибывший в штаб командующий Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Витко, главком Гайдук был выведен из здания неизвестными лицами и увезен в неизвестном направлении.

Некоторые украинские сайты сразу сообщили, что Гайдук был похищен сотрудниками ФСБ. Однако скоро выяснилось, что его временно задержали сотрудники прокуратуры Севастополя, заявившие, что контр-адмирал "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

В ночь на четверг, 20 марта, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу "обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного днем командующего военно-морских сил Украины и не препятствовать его выезду на территорию Украины". "Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины", - отметили в Минобороны.