МИД РФ просит российских журналистов уехать из Ирака
Архив NEWSru.com
МИД России настоятельно призывает граждан России, в том числе российских журналистов, покинуть Ирак в целях безопасности. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

17 марта российский МИД распространил сообщение, в котором рекомендовал гражданам РФ выехать из Ирака и воздержаться от поездок в эту страну.

"Сейчас, после первых ударов, МИД России вновь настоятельно призывает граждан РФ, в том числе и российских журналистов, покинуть Ирак в целях безопасности", - подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Как сообщалось ранее, большинство иностранных журналистов уже покинули Ирак, однако российские СМИ продолжают работу в зоне военных действий. Большинство телеканалов направили в Багдад свои съемочные группы, которые работают "вахтовым методом". У "Первого канала" в Багдаде работает съемочная группа Романа Бабаяна, которую готовы поддержать спецкоры канала в Кувейте и Катаре.

От телеканала "Россия" в Ираке работает одна съемочная группа под руководством спецкора "Вестей" Александра Минакова.

В Ираке также находится по одной съемочной группе НТВ и ТВС. Некоторые печатные СМИ, в частности, "Коммерсант", также направили в Ирак своих спецкоров. Однако большинство из них будет освещать конфликт "дистанционно", используя информацию внештатных журналистов и западных источников.

Большая часть американских телекомпаний отозвали из Ирака своих сотрудников. Сейчас в стране продолжает работать только CNN. CBS, ABC и NBC используют внештатных работников для освещения событий в Ираке.

Британские СМИ представлены в основном агентством Reuters, которое направило в страну 19 сотрудников: тележурналистов, "новостников" и фотокорреспондентов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем иракские власти разрешили всем журналистам свободное перемещение по стране, в том числе и по Багдаду. Об этом в четверг сообщил министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. Тем самым он опроверг предположения о том, что с началом бомбардировок на деятельность прессы будут наложены строгие ограничения.