В настоящее время проводятся поисковые мероприятия по обнаружению троих несовершеннолетних, которые находились в лодке и оказались в воде
Главное управление МЧС России по Республике Карелия
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту очередного ЧП на Ладожском озере, в результате которого пропали без вести несколько детей.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"), сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, в дневное время пятеро несовершеннолетних приехали из города Сортавала Республики Карелия в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку типа "казанка" с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов.

В ходе движения лодка опрокинулась и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись.

В настоящее время проводятся поисковые мероприятия по обнаружению троих несовершеннолетних. По делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Личности всех находившихся в лодке подростков уже установлены. Это четыре юноши и девушка, все в возрасте 16-17 лет. По некоторым данным, компания могла отмечать день рождения. Такая информация появилась в соцсетях. Там же сообщается, что выплыть удалось 16-летнему Игорю Д. и 17-летнему Андрею Ж. Их доставили в Центральную районную больницу города Сортавала, сообщает сайт ГУ МЧС по Республике Карелия. Врачи сообщают, что жизни спасенных на Ладоге подростков ничто не угрожает, отмечает Life.

Сотрудники МЧС ищут 18-летнего Романа Е., 16-летнюю Николь Р. и 17-летнего Константина А. К поискам подключены уже 264 человека и 55 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8. Спасатели обследуют береговую линию и акваторию Ладожского озера. На месте работают водолазы. Также сюда направляется аэромобильная группировка карельского МЧС.

По данным ТАСС, ранее спасатели обнаружили и извлекли из воды саму перевернувшуюся лодку. Людей в ней не обнаружили. Поиски пропавших продолжаются.

Глава администрации Импилахтинского сельского поселения Жанна Шарец ранее заявила СМИ, что лодка с подростками перевернулась из-за шторма.

Между тем в МЧС эту версию опровергли. По данным ведомства, погода на озере позволяла выплывать на открытую воду. "Штормового предупреждения в этот день не было" - подтвердили в пресс-службе МЧС по республике Life. Не исключено, что трагедия могла произойти по вине самих несовершеннолетних. Как передает портал, подростки могли оказаться в воде после того, как Игорь Д., управлявший моторной лодкой, слишком круто повернул судно.

Инцидент на Ладожском озере произошел спустя год после другой похожей трагедии, произошедшей в Карелии. 18 июня прошлого года 47 воспитанников детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" и четверо сопровождающих на лодках попали в шторм на Сямозере. Две лодки перевернулись и затонули. 14 детей погибли.