Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия снова может стать членом "большой восьмерки", сообщает ТАСС со ссылкой на The Canadian Press
Reuters
Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия снова может стать членом "большой восьмерки", сообщает ТАСС со ссылкой на The Canadian Press. На встрече с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в Санкт-Петербурге глава государства сказал, что это может произойти, даже несмотря на принципиальные возражения Канады.

"Я не хочу никого обидеть, но, если США скажут, что Россия должна снова вернуться в G8, то премьер-министр Канады Стивен Харпер изменит свое мнение", - приводит агентство слова президента.

В начале июля глава канадского правительства заявил, что Россия не вернется в "большую семерку", пока президентом страны является Путин. "Я не думаю, что Россия под управлением Путина принадлежит к G7. И точка", - сказал Харпер.

Он отметил, что Канада бы "очень и очень сильно" возражала против того, чтобы Путин когда-либо вновь оказался за общим столом вместе с лидерами "большой семерки". "Россия постоянно намеренно старается быть стратегическим соперником, противится хорошим вещам, которых мы пытаемся добиться в мире, - без всяких причин, просто чтобы противостоять", - заявил премьер.

По его мнению, еще задолго до украинского кризиса Россия утратила основания участвовать в группе развитых стран.

В настоящее время саммиты проводятся в формате "большой семерки" - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. После присоединения Крыма к РФ членство России в этом клубе было приостановлено.

В начале июня в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Москва не хочет возвращаться в G8. Тогда же канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение РФ в состав группы. "Пока Россия не признает основополагающие ценности международного права, возвращение в формат G8 для нас невозможно", - подчеркнула она.

Последний саммит "большой семерки" состоялся 7-8 июня в Баварии. Его участники пригрозили Москве новыми ограничительными мерами из-за ситуации на Украине. Кроме того, они сообщили, что санкции ЕС против Крыма будут автоматически продлены в середине июня. В итоге это произошло 19 июня.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В августе прошлого года РФ в ответ на западные санкции ввела продуктовое эмбарго в отношении ряда стран, поддержавших давление на Россию.