Депутат-единоросс Андрей Исаев, "по-рыцарски" защищавший дам из Госдумы от обвинений в политической проституции и проигравший эту борьбу, в очередной раз решил выразить свое недоверие журналистам
er.ru
Депутат-единоросс Андрей Исаев, "по-рыцарски" защищавший дам из Госдумы от обвинений в политической проституции и проигравший эту борьбу, в очередной раз решил выразить свое недоверие журналистам. Парламентарий обозвал сотрудников СМИ "самым отсталым классом нашего общества" и объявил, что ждет, когда журналисты начнут "воевать за себя".

"Они разоблачают коррупцию, а мы прекрасно знаем, что самая коррумпированная сфера жизни в нашей стране - это СМИ. Что такое "джинса", что такое заказные материалы? Разве мы этого не слышали, разве мы этого не видели?" - выразил свое негодование Исаев на семинаре "Социальная политика партии "Единая Россия". Как депутат перешел от главной темы встречи к проблемам СМИ, остается только догадываться: на сайте ЕР этот момент опущен, а "Московские новости" опубликовали лишь отрывки из его выступления.

"Я сам в прошлом журналист... Очень много близких мне людей являются журналистами, - пояснил Исаев свою осведомленность. - Имею право сказать это: журналисты сегодня пожинают плоды своей собственной деятельности. Очень многие из них превратились в цепных псов нашего отечественного доморощенного либерализма".

Не смог депутат, коснувшись темы СМИ, не упомянуть имя главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, на которого Андрей Исаев "в истерике и агонии раненного зверя" нападал в связи с публикацией в "МК" материала "Политическая проституция меняет пол" о депутатах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Исаева, видимо, по-прежнему возмущает, что, несмотря на его критику, Гусева единогласно переизбрали главой Союза журналистов.

"Хоть для приличия из того же "МК" выберите журналиста председателем союза. Это же вопрос защиты прав профессии... Журналисты на сегодняшний день, к сожалению, самый отсталый класс нашего общества... Я очень желаю, чтобы этот класс проснулся и начал воевать за себя", - напутствовал депутат.

Гусев предложил помериться количеством коррупционных дел

Главред "Московского комсомольца" и председатель Союза журналистов Павел Гусев не замедлил прокомментировать выпад Исаева в адрес своих коллег по цеху. "Слова депутата Исаева о коррумпированности журналистов оскорбительны для всего журналистского корпуса. Достаточно просто посчитать количество уголовных дел, связанных с коррупцией в отношении чиновников, депутатов и политиков, и сравнить их с делами в отношении журналистов. И все сразу встанет на свои места", - цитирует его "Интерфакс".

Со своей стороны он назвал журналистов "элитой культурного общества", и они, по его словам, очень многое делают для развития "всех сфер нашей жизни". К тому же он напомнил, что "ни Исаеву и никакому другому политику не позволено диктовать журналистам, кого они должны избирать председателем своего Союза".

Между тем секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов попытался смягчить ситуацию, заявив, что высказывания Исаева были сделаны под влиянием эмоций и их нельзя считать его принципиальной позицией, отмечает "Русская служба новостей".

С именем Исаева связан не только скандал вокруг статьи о "политической проституции". В сентябре 2012 года эсеры обвинили Исаева в том, что он не задекларировал зарубежную недвижимость - паломнический отель в Германии. Исаев объясняет отсутствие "православного бизнеса" жены в декларации тем, что это соответствует законодательству Германии. Впрочем, если это недоразумение депутат хоть как-то объяснил, то по поводу того, почему в отеле его жены в Великий пост паломников искушают свиными рульками, депутат высказываться не стал.