Андрей Исаев разъярился из-за "нападок" издания на его коллег-женщин Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину
Единая Россия
"Единая Россия" решила общим думским фронтом защитить своих женщин от "оскорбляющих" их журналистов. Фракция партии власти подготовила заявление "О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова" и призвала коллег из других фракций его поддержать. Причиной разгоревшегося медиаскандала, напомним, стала статья "Московского комсомольца" о "политической проституции", где речь шла о переменах во взглядах и суждениях трех депутатов от ЕР - Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

В проекте заявления от имени нижней палаты статья оценивается как "перешедшая все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства", цитирует ИТАР-ТАСС. "Особенное возмущение вызвали содержащиеся в этом материале оскорбления не просто депутатов Государственной Думы - что само по себе является вызовом всем гражданам - избирателям, отдавшим свои голоса - но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен", - говорится в тексте.

- "Православный" отель семьи Исаевых в дни Великого Поста искушает паломников свиными рульками и мозельским вином

В этой связи депутаты намерены потребовать публичных извинений от главного редактора "МК" Павла Гусева "перед обществом и теми, кого он оскорбил", и исключения его из Союза журналистов и Общественной палаты РФ, где он возглавляет Комиссию по защите свободы слова. По мнению единороссов, после случившегося Гусев "дискредитирует эти организации своим членством".

Исаев вызвал Гусева на "поединок", но они рассорились заранее

Одновременно единоросс Андрей Исаев, пригрозивший в Twitter "мерзавцам из желтой газетенки", что они "жестко ответят за мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов", позвал Павла Гусева на публичный "поединок" в одноименной телепрограмме Владимира Соловьева на канале "Россия 1". Об этом он сообщает в своем Twitter. По мнению Исаева, это позволило бы "гласно, открыто вынести разногласия на суд общества".

Главред "МК" отреагировал на это приглашение так: "Я незамедлительно приду на "Поединок" только в том случае, если Андрей Исаев извинится перед журналистским сообществом. А пока речи об этом не может идти", - заявил он ИТАР-ТАСС. Исаев, однако, извиниться не пожелал. "Еще раз подтверждаю: я не оскорблял журналистов, поэтому извиняться мне не за что", - заявил народный избранник "Интерфаксу". "Сначала признай свою неправоту, а потом мы проведем дебаты", - так депутат описал позицию главного редактора.

Между прочим Гусев уже подал заявления в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой возбудить против Исаева дело по статье 144, ч. 2 УК - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". "Наблюдаемая у одного из руководителей "Единой России" истерика и агония свидетельствует о скорой кончине этой партии, - прокомментировал Гусев. - Но я, как охотник со стажем, не раз наблюдал, что раненый зверь очень опасен".

Дамы из ЕР защитили "рыцаря Андрюшку"

"Оскорбленные" женщины тоже успели высказаться по поводу происходящего. Яровая, которой посвящена большая часть нашумевшего материала "МК", назвала его "подметной статейкой" и "пасквилем", направленным на "дискредитацию законотворческой работы Госдумы". Баталина же дискутировала с Гусевым в эфире Русской службы новостей, где по итогам голосования среди радиослушателей значительно проиграла своему оппоненту (24,2% против 75,8%).

Тогда же Баталина заявила, что не намерена обращаться в суд по поводу публикации, считая, что статья не "является самостоятельной журналисткой работой - это компиляция недобросовестно подобранных, лживых тезисов, которые гуляют сегодня в блогосфере". По ее мнению, в данном случае обращение в суд - "это поиск крайнего".

Что касается скандальных твитов Андрея Исаева с угрозами, то обе женщины сочли их "нормальной реакцией настоящего мужчины". А Лахова и вовсе заявила ИТАР-ТАСС: "Андрюшка - молодец, настоящий мужик, рыцарь, защитил женщин, принял на себя удар и все нападки". Гусев же считает, что "Исаев поступил как абсолютный хам у пивной и заслуживает порицания".

"Православный" отель семьи Исаевых в дни Великого Поста искушает паломников свиными рульками и мозельским вином

Между тем на фоне медиаскандала журналисты вновь обратили внимание на зарубежные активы семьи депутата Андрея Исаева. Речь идет об отеле в Германии, принадлежащем его жене, который в сентябре прошлого года был "рассекречен" эсерами.

Hotel St. Thomas am Brunnenhof, или гостиница центра Св. Фомы расположена в 15 километрах от города Трир - месту христианского паломничества, как католического, так и православного. Отель и заявлен как паломнический. Сам Исаев, объясняясь по поводу гостиницы в эфире Русской службы новостей, говорил о необходимости "нести информацию о православии на Запад" и помочь паломникам "по наиболее дешевой цене" ознакомиться с православными святынями в Европе.

Неделю назад Исаев сообщил, что отель будет продан сразу после введения запрета российским чиновникам иметь зарубежные счета и имущество - законы об этом сейчас рассматриваются в Госдуме. Пока же гостиница из 22 номеров с рестораном исправно продолжает принимать клиентов. Причем "МК" обращает внимание, что, несмотря на начавшийся у православных Великий Пост, гостям отеля предлагают отведать мясные блюда германской кухни, запивая их мозельским вином.

"Поужинайте в нашем ресторане! Германская кухня славится мясными блюдами: рульками и колбасками, шницелями и дичью. Все это прекрасно сочетается с мозельским вином, секрет изготовления которого знают только здесь", - говорится на странице отеля в интернете.

"Наши постоянные гости знают, что ничто так не услаждает дружескую беседу, как бокал прохладного мозельского вина, приготовленного виноделом, проживающем напротив", - гласит "вкусная" реклама. "Местные виноделы умеют, без добавления сахара, из кислого "Рислинга" делать изысканное, наполненное ароматами, с тонким сладким вкусом, вино. Мы с радостью предложим Вам дегустацию вин Мозельской долины", - искушают паломников хозяева гостиницы.

О наличии в ресторане постных блюд сообщено короткой строкой в самом конце: "Желающим предлагается постное меню".

По случаю "Московский комсомолец" припоминает: "В феврале прошлого года на сайте "Единой России" депутат Исаев обрушился на оппозицию, которая собралась проводить митинг 26 февраля - в Прощеное Воскресенье". Вот несколько цитат из тогдашнего комментария единоросса:
"Проведение оппозицией акции в Прощеное Воскресенье является демонстративным плевком на религиозные ценности и национальные традиции россиян".
"Проводить в этот день митинг, который разжигает общественную вражду, аморально".
"Оппозиция, планируя проведение акции в этот день, еще раз демонстрирует, насколько далеки ее интересы от интересов народа России"
.

На сайте паломнической гостиницы также сообщается, что при ней "обустроен домовой храм Св. сорока мучеников Севастийских, где совершаются регулярные богослужения". Однако еще в сентябре прошлого года, когда история с недвижимостью семьи Исаевых в Германии попала в местные СМИ, некая Лиза Раскина из числа жителей округи написала в газету Трира 16 vor: "Там нет никакой настоящей церкви и центра для паломников, а есть небольшая комнатушка с иконами, отделенная перегородкой от бара, поэтому о богослужениях в ней не может быть и речи".

"Нормальные верующие идут в храм, а не в отель с рестораном. Католическая церковь в Трире уже много лет предоставляет в распоряжение православных верующих три храма, в которых много раз в месяц проводятся настоящие богослужения, поэтому какой-либо необходимости в паломническом центре здесь нет", - говорилось в ее комментарии, который привел на днях в блоге на сайте "Эха Москвы" живущий в Берлине юрист Юрий Штамов.