В Ингушетии обнаружен тайник, который, как полагают, принадлежал боевикам бывшего главы террористов на Северном Кавказе Шамиля Басаева
Вести
В Ингушетии обнаружен тайник, который, как полагают, принадлежал боевикам бывшего главы террористов на Северном Кавказе Шамиля Басаева. Как передает "Интерфакс", сотрудники ФСБ изъяли из хранилища 450 кг взрывчатки, которую, по их данным, планировали использовать еще не уничтоженные террористы.

Схрон был обнаружен в Назрановском районе Ингушетии в районе населенного пункта Экажево. Он состоял из закопанных в землю девяти 40-литровых бочек, заполненных взрывоопасной смесью, двух самодельных взрывных устройств в виде сваренных из железа ящиков весом около 30 кг каждое, также заполненных взрывчатым веществом и поражающими элементами. Суммарная мощность всех обнаруженных взрывчатых веществ составила около 450 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили журналистам в среду в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

По оценке экспертов-взрывотехников, схрон был оборудован боевиками в период 2005-2006 годов. Предполагается, что он принадлежал ликвидированному в этой местности в 2006 году главарю бандподполья Шамилю Басаеву.

По оперативным данным, члены бандгруппы, действующей в настоящее время в Назрановском районе, знали о наличии схрона и рассчитывали на его использование в преступных целях. В связи с этим в НАК отметили, что ликвидация бандитского тайника с таким количеством взрывчатки позволила предотвратить серию терактов и избежать многих человеческих жертв.

Информация о возможном местонахождении тайника была получена в ходе оперативно-разыскных мероприятий органами ФСБ России. В целях обеспечения безопасности местных жителей район предполагаемого схрона был блокирован силами республиканских подразделений ФСБ и МВД России. В результате обследования местности схрон был найден.

Шамиль Басаев являлся организатором наиболее кровавых терактов в России, в том числе в школе №1 в Беслане, а также организовал убийство в 2004 году в Грозном президента Чечни Ахмада Кадырова. Сам террорист был ликвидирован в июле 2006 года в Назрановском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.