На стороне обвинения в деле против Пичугина выступил убийца, осужденный на пожизненное заключение
Архив NEWSru.com
На процессе по делу бывшего руководителя управления внутренней безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в понедельник показания давали осужденный на пожизненное заключение за изнасилования и убийства Игорь Коровников и члены его банды. Коровников утверждает, что Алексей Пичугин лично указывал ему, кого нужно убить. Адвокаты подсудимого называют показания Коровникова вымышленными, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По словам Игоря Коровникова, Алексей Пешкун, который долгое время работал водителем у бывшего руководителя тамбовского отделения банка МЕНАТЕП Сергея Горина, в конце июля 1998 года предложил ему за 3 тысячи долларов разобраться с двумя челноками, "мужиком и бабой, которые заняли денег, а теперь не отдают".

После того как Коровников, до этого промышлявший рэкетом, согласился "подработать", он получил от Пешкуна фото и адреса Ольги Костиной и Владимира Колесова. Приехав в Москву, Коровников под видом работника "Мосэнерго" проник в их квартиры, где от домочадцев узнал, что заказчики его обманули: Костина работала в это время в московской мэрии, а Колесов "в каком-то банке". Вскоре изменились и условия преступления: Сергей Горин и Пешкун, забыв "о простом наезде", требовали от исполнителей, чтобы Ольге Костиной плеснули в лицо кислотой, а Владимира Колесова застрелили. Убийство управделами Роспрома должен был выполнить также осужденный Владимир Кабанец - он под видом дворника намеревался подойти к своей жертве вплотную и выстрелить из обреза охотничьего ружья.

Когда 28 ноября 1998 года бандиты взорвали бомбу у дверей квартиры родителей Ольги Костиной (она была там прописана), заказчики остались недовольны - экс-помощница Михаила Ходорковского не пострадала. Обещанных денег Коровников не получил, а на встрече у Павелецкого вокзала "Горин заявил, что бабу надо доделать". На этой же встрече присутствовал и Алексей Пичугин, но в разговор не вмешивался. "Я понял, что нас обманут с деньгами", - сказал свидетель, осужденный на пожизненный срок.

После этого он якобы встретился с Алексеем Пичугиным уже без посредников. Встреча происходила в январе 1999 года на том же Павелецком вокзале. По словам Коровникова, начальник 4-го управления СБ ЮКОСа сказал: "Горин поступил с вами непорядочно, он вас дурит, как лохов, на деньги", после чего предложил убить Горина за 50 тысяч долларов, пишет издание.

Защитники Алексея Пичугина заявили, что верить показаниям пожизненно осужденного Коровникова нельзя: "Он все это придумал, чтобы добиться послабления в режиме содержания. Именно поэтому его показания отличаются противоречиями и постоянно меняются".

Заседания суда и заслушивание показаний этих свидетелей прошло в рамках рассмотрения нового уголовного дела против Алексея Пичугина.

Согласно обвинительному заключению, Пичугин организовал совершение тяжких и особо тяжких преступлений - убийств и покушение на убийство. Дело состоит из 80 томов, со стороны защиты и обвинения заявлено около 1000 свидетелей.

По прогнозам адвокатов, процесс по делу займет около трех месяцев.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело.