Бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин отказался от рассмотрения его второго дела с участием коллегии присяжных. Мосгорсуд в понедельник назначил слушание дела по существу на 3 апреля
Архив NEWSru.com
Бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин отказался от рассмотрения его второго дела с участием коллегии присяжных. Мосгорсуд в понедельник назначил слушание дела по существу на 3 апреля.

Одним из свидетелей обвинения по делу заявлен экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, сообщил "Интерфаксу" адвокат Пичугина Георгий Каганер. Кроме того, по словам адвоката, в качестве свидетеля по делу проходит и крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

"Сегодня было вынесено постановление, согласно которому судебное заседание будет проходить в открытом режиме, и уголовное дело будет рассматриваться судьей единолично", - сообщила "Интерфаксу" по окончании предварительного слушания по делу Пичугина пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, на рассмотрении дела судьей единолично настаивали все шесть обвиняемых, их защитники, а также гособвинитель. "В ходе заседания Пичугин заявил, что поменял свое решение и теперь не желает, чтобы это дело рассматривалось судом присяжных", - сказала Усачева. "Хочу, чтобы квалифицированный судья единолично разобрался во всех тонкостях этого сложного дела", - процитировала пресс-секретарь слова Пичугина.

Как ожидается, в ходе предстоящего заседания гособвинитель огласит обвинительное заключение, после которого Пичугин и еще пятеро подсудимых выскажут свое отношение. По словам защитников, по делу проходят порядка тысячи свидетелей как со стороны прокуратуры, так и со стороны защиты.

Пичугин уже осужден на 20 лет лишения свободы за организацию убийств и покушения на убийство.

Две недели назад Генпрокуратура РФ утвердила новое обвинительное заключение в отношении Пичугина. Вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты". Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС".

Генпрокуратура утверждает, что во всех этих случаях Пичугин действовал по указанию Невзлина. Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию".