В Москве выявлены семь человек в гепатитом А, которые в период майских праздников выезжали в Тверскую область и употребляли напитки Ржевских предприятий
Меркатор
В Москве выявлены семь человек в гепатитом А, которые в период майских праздников выезжали в Тверскую область и употребляли напитки Ржевских предприятий, сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в Москве очагов гепатита А пока не выявлено. "В столице от продукции, выпущенной на Ржевских предприятиях, никто не заразился", - подчеркнул главный санитарный врач. Он отметил, что столичные эпидемиологи продолжают внимательно следить за ситуацией, но пока поводов для опасений у горожан нет.

Отметим, медицинские учреждения Москвы готовы к вспышке гепатита А, которая теоретически может возникнуть в городе, заявил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Сергей Поляков.

А в Тверской и Смоленской областях с начала эпидемии гепатита А госпитализированы 683 человека, сообщили РИА "Новости" в МЧС России. В том числе в больницы с таким диагнозом попали 159 детей, сказали в министерстве.

"За минувшие сутки в Тверской области с диагнозом гепатит А в больницы попали еще 16 человек, в том числе пять детей", - отметил представитель МЧС. Он добавил, что в Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах Тверской области с целью профилактики гепатита А проведена вакцинация 2 тыс. 800 человек.

На стационарном лечении остаются 569 человек, в том числе 159 детей, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе МЧС РФ. За сутки количество людей, остающихся на стационарном лечении, снизилось на 10 человек.

На стационарном лечении в Тверской области остаются 535 человек, в том числе 152 ребенка (за сутки госпитализированы 16 человек, из них пятеро детей). Выписано 26 человек, из них пятеро детей.

В этих областях проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. По данным МЧС, к их проведению привлечено 288 человек и 20 единиц техники. Во Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах с целью профилактики гепатита А проведена вакцинация 2800 человек.

Кроме того, в Смоленской области (Сычевка, Вязьма, Гагарин) - на стационарном лечении остаются 34 человека, в том числе семеро детей, при этом за сутки госпитализированных и выписанных нет.