Медицинские учреждения Москвы подготовлены к вспышке гепатита А, которая теоретически может возникнуть в городе, заявил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Сергей Поляков в среду на пресс-конференции
RTV International
Медицинские учреждения Москвы подготовлены к вспышке гепатита А, которая теоретически может возникнуть в городе, заявил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения столицы Сергей Поляков в среду на пресс-конференции.

"Мы готовы к возможной вспышке гепатита А", - сказал Поляков.

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время медицинская ситуация "по гепатиту А в Москве находится на том же уровне, который существовал в городе и до эпидемии в городе Ржев Тверской области. Она никак не изменилась", сообщает "Интерфакс".

Поляков добавил, что вопрос предотвращения этого заболевания скорее относится к компетенции санитарно-эпидемиологических служб, а не медиков.

Он подчеркнул, что "в Москве проводится вакцинация гепатита А, прежде всего "групп риска", например, работников пищеблоков школ, сотрудников детских садов, лечебных учреждений".

Представитель департамента здравоохранения отметил также, что "водопроводная вода в Москве с эпидемиологической точки зрения абсолютно безопасна для жителей".

По словам Полякова, в городе имеется достаточное количество вакцин против гепатита А и В и медики готовы к любой ситуации, но, к счастью, ни о какой вспышке заболевания в Москве речи нет.

Он напомнил, что для профилактики заболевания необходимо соблюдать элементарные правила гигиены - мыть руки перед едой, а также мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу.

Эпидемия гепатита разразилась в Тверской области в конце мая-начале июня. В результате заболели около 570 человек. По основной версии, заражение гепатитом произошло через продукцию крупнейшего ржевского предприятия - завода "Ржевпиво".