посол МИД РФ по особым поручениям Юрий Попов: Россия не исключает возможности усиления миротворческого контингента в зоне грузино-южноосетинского конфликта
НТВ

Россия не исключает возможности усиления миротворческого контингента в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом заявил сегодня сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК), посол Министерства иностранных дел России по особым поручениям Юрий Попов. По его словам, такую возможность Москва держит "в запасе" на случай "экстремального развития событий в зоне конфликта", передает ИТАР-ТАСС. На вопрос, не готовится ли Грузия к войне, Попов ответил, что "опасения есть", передает РИА "Новости".

Российский посол по особым поручениям выразил обеспокоенность действиями Грузии. По словам Попова, грузинский батальон, который, как и российский с южноосетинским, должен подчиняться общему командованию, в последнее время все чаще демонстрирует неподчинение, предпочитая выполнять приказы из Тбилиси, передает РИА "Новости". Попов обвинил Грузию в наращивании полицейских сил "непропорционально потребностям" и эскалации напряженности, что, заметил он, "нервирует южных осетин", а дестабилизация обстановки вынуждает Цхинвали действовать "поспешно и не всегда адекватно".

Миротворческий контингент, состоящий из 1500 военнослужащих, может быть увеличен на 900 человек. Сейчас в каждом из батальонов - российском, грузинском и южноосетинском - служит по 500 миротворцев. При задействовании резерва численность каждого из этих подразделений увеличат максимум на 300 солдат и офицеров.

Сопредседатель российской части Комиссии также отметил неготовность Грузии к переговорам. По его словам, грузинская сторона хочет провести пленум СКК в Тбилиси 25-26 июля, но российская сторона возражает, т.к. не определен круг вопросов, которые должны будут там решаться. Москва предлагает начать со встречи сопредседателей СКК, проведя ее в Москве 1-3 августа, а на встрече уже определить дату пленума. Но Грузия пока не ответила на это предложение.

Кроме того, Грузия продолжает настаивать на участии в переговорах Дмитрия Санакоева - бывшего премьер-министра Южной Осетии, который перешел на сторону Тбилиси и возглавил "альтернативную" прогрузинскую "администрацию бывшей Юго-Осетинской автономной области", в ведении которой находится часть Южной Осетии, контролируемая грузинскими властями. Но Россия, хотя и "допускает теоретически" участие Санакоева в переговорах, не считает его одной из сторон конфликта, что подтвердил в пятницу Юрий Попов. "Санакоев, как представитель местной власти, осуществляет функции на территории, где располагается суверенитет Грузии", - признал российский дипломат. - "В этом качестве Санакоев может участвовать в переговорах, но, на мой взгляд, это было бы цинично" - заключил Попов.